Rolex

Rolex Submariner Date Stahl / Gold Oyster Perpetual Ref. 116613LB B&P LC100 [2202634]

Hersteller-Referenznummer: 116613LB
Zeitauktion-Artikel-Nr.: 2202634

14.800 €*

% 19.050 €* (22.31% gespart)

Nicht mehr verfügbar

  • mit originaler Box
  • mit originalen Papieren
  • sichere Zahlungsmöglichkeiten
  • weltweiter, versicherter Versand nach Zahlungseingang
  • Selbstverständlich 2 Jahre Gewährleistung
Service Hotline: +49 (0) 371 240 896 10

Beschreibung

Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers · wunderschönes Stahl / Goldgehäuse · sportliches blaues Zifferblatt · exklusives Gehäusematerial · markantes Design · hoher Wiedererkennungswert · inklusive Box & Papiere (Papiere nicht ausgefüllt) · Ländercode Deutschland - LC100

Basisdaten

Marke
Rolex
Modell
Submariner
Typ
Herrenuhr
Kaufdatum
~ 2013
Funktionen
Datum Schnellschaltung,
Uhrwerktyp
Automatik
Kaliber
3135
Werknummer
SP695xxx
Gehäusenummer
9W772xxx
Referenznummer
116613LB
Gehäusematerial
Stahl / Gold
Glas
Saphirglas
Zifferblatt
blaues
Zubehör
abgebildete Hefte, abgebildete Original Rolex Box

Zustand

Zifferblatt
sehr guter Zustand
Glas
guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Gehäuse
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Boden
sehr guter Zustand
Armband
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Kaliber
voll funktionsfähig / geprüft auf Laufverhalten, Originalität und Funktion
Wasserdichtigkeit
Die Uhr wurde positiv auf Wasserdichtigkeit geprüft. Das Prüfprotokoll liegt bei.

Gehäuseabmessungen

Durchmesser
40,00 mm
Höhe
12,50 mm
Stegbreite
20,00 mm
Größentabelle

Armband

Material
Stahl / Gold
max. Handgelenksumfang
205,00 mm
Schließe
Original Rolex Faltschließe
Beschreibung
Originales Rolex Stahl / Goldband. Der Handgelenksumfang ist der maximale Innenumfang mit Uhr bei geschlossenem Band.

Geprüft

Echtheit & Werteinschätzung

Wir garantieren, dass es sich bei dem beschriebenen Gegenstand um eine echte Rolex Uhr handelt.

Weitere Informationen

Über die Marke

Der Siegeszug der Armbanduhren im 20. Jahrhundert ist untrennbar mit dem legendären Firmengründer von Rolex, dem gebürtigen Bayern Hans Wilsdorf verbunden. Seinen ersten großen Erfolg erzielte er 1926 mit dem Modell Oyster, der ersten wasserdichten Armbanduhr. Rolex setzte stets auf robuste und zuverlässige Uhrwerke, überlebte deshalb auch die "Quarz-Revolution" und feiert bis in die heutige Zeit große Erfolge. Eine Rolex Uhr wäre nicht so einzigartig und begehrlich, wenn sie allein das Ergebnis von außergewöhnlichem technischen Können wäre. Was eine Rolex vor allem auszeichnet, ist die gelungene Verbindung von Spitzentechnologie und einer individuellen Lebensphilosophie. Die bekanntesten Modelle sind: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini und Explorer.

Sofort nach dem Kauf erhalten Sie die Zahlungsinformationen per Email zugesendet. Nach Zahlungseingang wird in der Regel am nächsten Werktag bzw. innerhalb von 36 Stunden mit DHL oder UPS geliefert. Die Zahlungseingänge werden per Online-Banking mehrfach täglich abgefragt und sofort an den Versand weitergeleitet. Sie werden überrascht sein, wie schnell wir liefern!
Es wird genau das abgebildete Objekt mit dem abgebildeten Zubehör geliefert. Bedienungsanleitungen, Papiere, Revisionsnachweise, Stammbuchauszüge, Uhren- oder Schmuckboxen sind nur im Lieferumfang enthalten, wenn sie in der Beschreibung genannt bzw. abgebildet sind. Bei den Fotos handelt es sich um originale Fotos des zu verkaufenden Objektes. Alle Fotos wurden von der Firma Zeitauktion GmbH aufgenommen.
Wenn die Uhr positiv auf Wasserdichtigkeit getestet wurde, dann beziehen sich die Wasserdichtheitsangaben auf den Zeitpunkt und den Prüfdruck, der auf dem beiliegenden Protokoll steht. Wasserdichtigkeit ist nach DIN 8310 keine bleibende Eigenschaft, da vorhandene Dichtungen der natürlichen Alterung und dem Verschleiß unterliegen. Bitte beachten Sie die beiliegenden Hinweise zur Wasserdichtigkeit und das Prüfprotokoll, welches der Uhr beiliegt. Wenn keine Angaben zur Wasserdichtigkeit vorliegen, dann wurde die Uhr von uns nicht getestet.
Da sich das Objekt in sicherer Verwahrung befindet, ist eine Besichtigung jederzeit, jedoch nur nach vorheriger Absprache möglich.
Natürlich kann jeder Artikel gegen Barzahlung oder vorheriger Überweisung auch persönlich abgeholt werden. Vereinbaren Sie dazu bitte vorher einen Termin. Gern begrüßen wir Sie in unseren Geschäftsräumen.
Alle Fragen werden zügig unter der Email Adresse: shop@zeitauktion.com beantwortet. Wir haben lange Erfahrung mit dem Verkauf von hochwertigen Uhren und Schmuck. Bitte sehen sie dazu auch unsere Bewertungen an. Wir haben uns spezialisiert auf Schmuck und auf hochwertige Uhren der bedeutenden Manufakturen.

Qualität

Diese Uhr wurde von Experten in unserer Meisterwerkstatt für Sie geprüft und aufbereitet

Andere Modelle von Rolex

Rolex Datejust Stahl / Gold Automatik Kal. 1570 Ref. 1601  | Zeitauktion
Datejust
36 Oyster Stahl / Roségold Automatik Herrenuhr Ref 1601 Klassiker [2400229]

5.150 €*
Rolex Milgauss Stahl Automatik Kal. 3131 Ref. 116400  | Zeitauktion
Milgauss
White Dial Oyster Edelstahl Automatik Herrenuhr R. 116400 M-Serie [2400424]

7.450 €*
Rolex Oyster Perpetual Stahl / Gold Automatik Kal. 3000 Ref. 14233  | Zeitauktion
Oyster Perpetual
34 White Dial Stahl Gold Automatik Herrenuhr 14233 Paper [2400257]

4.450 €*
Rolex Oyster Perpetual Stahl Automatik Kal. 2231 Ref. 177210  | Zeitauktion
Oyster Perpetual
31 White Dial Edelstahl Automatik Damenuhr Ref. 177210 [2400624]

3.950 €*
Willkommen bei
Zeitauktion
ihrem Shop für gebrauchte Luxusuhren.
Zeitauktion
Guten Tag. Wie können wir ihnen helfen?
Outside of our opening hours