Rolex

Cellini

Hersteller-Referenznumer: 3805
Zeitauktion-Artikel-Nr.: 2105686

5.541,70 €*

Nicht mehr verfügbar

  • sichere Zahlungsmöglichkeiten
  • weltweiter, versicherter Versand nach Zahlungseingang
Service Hotline: +49 (0) 371 334 234 10

Beschreibung

Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers · wunderschönes 18k Goldgehäuse · elegantes goldfarbenes Zifferblatt · exklusives Gehäusematerial · stilvolles Design · hoher Wiedererkennungswert

Basisdaten

Marke
Rolex
Modell
Cellini
Typ
Herrenuhr
Herstellung
~ 1968
Gewicht
90,30 g
Uhrwerktyp
Handaufzug
Kaliber
1600
Gehäusenummer
1984307
Referenznummer
3805
Gehäusematerial
18k Gold
Glas
Saphirglas
Zifferblatt
goldfarbenes
Zubehör
abgebildete neue Box

Zustand

Zifferblatt
Mit Gebrauchsspuren
Glas
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Gehäuse
sehr guter Zustand
Boden
guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Armband
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Kaliber
voll funktionsfähig / geprüft auf Laufverhalten, Originalität und Funktion.

Gehäuseabmessungen

Breite
31,50 mm
Stegbreite
28,00 mm
Höhe
5,00 mm
Stegbreite
20,00 mm

Armband

Material
18K Gold
max. Handgelenksumfang
165,00 mm
Schließe
Original 18K Rolex Faltschließe
Beschreibung
Originales Rolex 18K Goldband. Das Armband kann durch einen Goldschmied gekürzt oder auch verlängert werden.

Geprüft

Echtheit & Werteinschätzung

Wir garantieren, dass es sich bei dem beschriebenen Gegenstand um eine echte Rolex Uhr handelt.

Weitere Informationen

Über die Marke

Der Siegeszug der Armbanduhren im 20. Jahrhundert ist untrennbar mit dem legendären Firmengründer von Rolex, dem gebürtigen Bayern Hans Wilsdorf verbunden. Seinen ersten großen Erfolg erzielte er 1926 mit dem Modell Oyster, der ersten wasserdichten Armbanduhr. Rolex setzte stets auf robuste und zuverlässige Uhrwerke, überlebte deshalb auch die "Quarz-Revolution" und feiert bis in die heutige Zeit große Erfolge. Eine Rolex Uhr wäre nicht so einzigartig und begehrlich, wenn sie allein das Ergebnis von außergewöhnlichem technischen Können wäre. Was eine Rolex vor allem auszeichnet, ist die gelungene Verbindung von Spitzentechnologie und einer individuellen Lebensphilosophie. Die bekanntesten Modelle sind: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini und Explorer.

Sofort nach dem Kauf erhalten Sie die Zahlungsinformationen per Email zugesendet. Nach Zahlungseingang wird in der Regel am nächsten Werktag bzw. innerhalb von 36 Stunden mit DHL oder UPS geliefert. Die Zahlungseingänge werden per Online-Banking mehrfach täglich abgefragt und sofort an den Versand weitergeleitet. Sie werden überrascht sein, wie schnell wir liefern!
Es wird genau das abgebildete Objekt mit dem abgebildeten Zubehör geliefert. Bedienungsanleitungen, Papiere, Revisionsnachweise, Stammbuchauszüge, Uhren- oder Schmuckboxen sind nur im Lieferumfang enthalten, wenn sie in der Beschreibung genannt bzw. abgebildet sind. Bei den Fotos handelt es sich um originale Fotos des zu verkaufenden Objektes. Alle Fotos wurden von der Firma Zeitauktion GmbH aufgenommen.
Wenn die Uhr positiv auf Wasserdichtigkeit getestet wurde, dann beziehen sich die Wasserdichtheitsangaben auf den Zeitpunkt und den Prüfdruck, der auf dem beiliegenden Protokoll steht. Wasserdichtigkeit ist nach DIN 8310 keine bleibende Eigenschaft, da vorhandene Dichtungen der natürlichen Alterung und dem Verschleiß unterliegen. Bitte beachten Sie die beiliegenden Hinweise zur Wasserdichtigkeit und das Prüfprotokoll, welches der Uhr beiliegt. Wenn keine Angaben zur Wasserdichtigkeit vorliegen, dann wurde die Uhr von uns nicht getestet.
Da sich das Objekt in sicherer Verwahrung befindet, ist eine Besichtigung jederzeit, jedoch nur nach vorheriger Absprache möglich.
Natürlich kann jeder Artikel gegen Barzahlung oder vorheriger Überweisung auch persönlich abgeholt werden. Vereinbaren Sie dazu bitte vorher einen Termin. Gern begrüßen wir Sie in unseren Geschäftsräumen.
Alle Fragen werden zügig unter der Email Adresse: shop@zeitauktion.com beantwortet. Wir haben lange Erfahrung mit dem Verkauf von hochwertigen Uhren und Schmuck. Bitte sehen sie dazu auch unsere Bewertungen an. Wir haben uns spezialisiert auf Schmuck und auf hochwertige Uhren der bedeutenden Manufakturen.

Qualität

Diese Uhr wurde von Experten in unserer Meisterwerkstatt für Sie geprüft und aufbereitet

Andere Modelle von Rolex

Date
1501

5.450,00 €*
Datejust
16014

5.550,00 €*
Datejust
16018

11.180,00 €*
Sea Dweller
16600

8.550,00 €*