Rolex Mostra tutti i produttori

La marcia trionfale degli orologi da polso del ventesimo secolo è inscindibilmente legata al leggendario fondatore della Rolex, il nativo della Baviera Hans Wilsdorf. Egli ottenne il suo primo successo nel 1926 con il modello Oyster, il primo orologio da polso impermeabile. La Rolex ha puntato continuamente su orologi robusti e affidabili e in questo modo è sopravvissuta alla “rivoluzione del quarzo” mantenendo un grande successo sino ai giorni d’oggi. Un orologio Rolex non sarebbe tanto unico e bramato se fosse unicamente il risultato di una conoscenza tecnica fuori dal comune. Ciò che contraddistingue un Rolex è soprattutto il riuscito connubio tra tecnologia avanzata e una filosofia di vita individuale. I modelli più famosi sono: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini ed Explorer.

Chiudi filtri
ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 12800EUR [170895] Rolex 5960,00 ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 12800EUR [170895] Zeitauktion-No.: 170895 Rolex Yacht-Master acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso leggendaria cassa di acciaio / oro sportiva argentato quadrante inconfondibile forma della cassa alto valore di riconoscimento classico splendido prezzo consigliato comparabile: 12800,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Yacht-Master tipo orologio da uomo data di compra 05.03.1999 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 2135 numero del ologeria 2 4004xxx numero di cassa U877xxx numero di riferimento 68623 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro zaffiro certificato documenti dimostrate Accessori scatola dimostrata originale di Rolex ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 12800EUR  [170895]
ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 12800EUR  [170895]

[170895]

YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 12800EUR [170895]

ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR [171610] Rolex 5830,00 ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR [171610] Zeitauktion-No.: 171610 Rolex Cellini oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso dorato quadrante orologio elegante da uomo inconfondibile forma della cassa alto investimento design fantastico prezzo consigliato comparabile: 11600,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Cellini tipo orologio da uomo produzione ~ 1991 / 1992 tipo d'orologeria quarzo orologeria 6620 numero di cassa X 604379, 363 xxx numero di riferimento 6633 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 110,10 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola nobile. ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR  [171610]
ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR  [171610]

[171610]

CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR [171610]

ROLEX SEA DWELLER ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3135 LP: 9450EUR [171049] Rolex 5530,00 ROLEX SEA DWELLER ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3135 LP: 9450EUR [171049] Zeitauktion-No.: 171049 Rolex Sea Dweller acciaio Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso nero quadrante particolare, notevole orologio da uomo inconfondibile forma della cassa classico splendido prezzo consigliato comparabile: 9450,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Sea Dweller tipo orologio da uomo produzione ~ 1999 / 2000 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 3135 numero del ologeria 3 8009xxx numero di cassa A13xxx numero di riferimento 16600 materiale della cassa acciaio vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola dimostrata originale di Rolex ROLEX SEA DWELLER ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3135 LP: 9450EUR  [171049]
ROLEX SEA DWELLER ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3135 LP: 9450EUR  [171049]

[171049]

SEA DWELLER ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3135 LP: 9450EUR [171049]

ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR [170920] Rolex 4230,00 ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR [170920] Zeitauktion-No.: 170920 Rolex Yacht-Master acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso leggendaria cassa di acciaio / oro sportiva bianco quadrante particolare, notevole orologio da donna inconfondibile forma della cassa alto valore di riconoscimento prezzo consigliato comparabile: 9550,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Yacht-Master tipo orologio da donna produzione ~ 1997 / 1998 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 2135 numero del ologeria 3508xxx numero di cassa U243xxx numero di riferimento 69623 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola nobile. ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR  [170920]
ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR  [170920]

[170920]

YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR [170920]

ROLEX LADY DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 5550EUR [172058] Rolex 2340,00 ROLEX LADY DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 5550EUR [172058] Zeitauktion-No.: 172058 Rolex Lady Date acciaio Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso argentato quadrante orologio elegante e classico design fantastico prezzo consigliato comparabile: 5550,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Lady Date tipo orologio da donna produzione ~ 1986 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 2135 numero del ologeria 0759xxx numero di cassa 9417xxx numero di riferimento 69190 materiale della cassa acciaio vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola dimostrata originale di Rolex ROLEX LADY DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 5550EUR  [172058]
ROLEX LADY DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 5550EUR  [172058]

[172058]

LADY DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 5550EUR [172058]

ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 5000EUR [172003] Rolex 2230,00 ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 5000EUR [172003] Zeitauktion-No.: 172003 Rolex Cellini oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso splendida cassa di oro 18 ct raffinata bianco quadrante orologio elegante da uomo alto valore di riconoscimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 5000,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Cellini tipo orologio da uomo produzione ~ 1990 / 1991 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 1601 numero di cassa E978xxx numero di riferimento 5112 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 27,90 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 5000EUR  [172003]
ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 5000EUR  [172003]

[172003]

CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 5000EUR [172003]

ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR [171574] Rolex 2230,00 ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR [171574] Zeitauktion-No.: 171574 Rolex Lady Datejust acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di acciaio / oro dorato quadrante particolare, notevole orologio da donna alto investimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 7950,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Lady Datejust tipo orologio da donna produzione ~ 1989 / 1990 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 2135 numero del ologeria 1394xxx numero di cassa L702xxx numero di riferimento 16173 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR  [171574]
ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR  [171574]

[171574]

LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR [171574]

ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR [162913] Rolex 2160,00 ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR [162913] Zeitauktion-No.: 162913 Rolex Cellini oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso nero quadrante orologio elegante da donna inconfondibile forma della cassa alto investimento design fantastico prezzo consigliato comparabile: 8200,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Cellini tipo orologio da donna produzione ~ 1998 / 1999 tipo d'orologeria quarzo orologeria 6620 numero di cassa A993xxx numero di riferimento 6229 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 24,50 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR  [162913]
ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR  [162913]

[162913]

CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR [162913]

ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR [170094] Rolex 2130,00 ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR [170094] Zeitauktion-No.: 170094 Rolex Oyster Perpetual acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso dorato quadrante orologio elegante da donna classico esclusivo design accentuato prezzo consigliato comparabile: 7400,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Oyster Perpetual tipo orologio da donna produzione ~ 1993 / 1994 tipo d'orologeria automatismo orologeria 2130 numero del ologeria 2665xxx numero di cassa S283xxx numero di riferimento 67193 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR  [170094]
ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR  [170094]

[170094]

OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR [170094]

ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO BIANCO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 6000EUR [172010] Rolex 1780,00 ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO BIANCO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 6000EUR [172010] Zeitauktion-No.: 172010 Rolex Lady Date acciaio / oro bianco Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di acciaio / oro bianco argentato quadrante particolare, notevole orologio da donna alto investimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 6000,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Lady Date tipo orologio da donna produzione ~ 1982 funzioni data tipo d'orologeria automatismo orologeria 2030 numero del ologeria 898xxx numero di cassa 7424xxx numero di riferimento 6917 materiale della cassa acciaio / oro bianco vetro vetro acrilico certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO BIANCO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 6000EUR  [172010]
ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO BIANCO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 6000EUR  [172010]

[172010]

LADY DATE ACCIAIO / ORO BIANCO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 6000EUR [172010]

ROLEX ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1400 [171931] Rolex 1130,00 ROLEX ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1400 [171931] Zeitauktion-No.: 171931 Rolex * oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso dorato quadrante orologio elegante da donna esclusivo materiale della cassa rarità - pezzo unico pezzo da collezionisti Informations marca Rolex tipo orologio da donna produzione ~ 1980 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 1400 numero di cassa 059 numero di riferimento 2676 1 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro minerale peso 11,00 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1400  [171931]
ROLEX ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1400  [171931]

[171931]

ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1400 [171931]

Rolex – Il marchio con prestigio

Rolex è probabilmente il marchio più noto in tutto il mondo. Se qualcuno indossa un orologio Rolex spesso è tenuto in grande considerazione, poichè tutti sono a conoscenza di valore questi orologi. Nel nostro negozio online potrai trovare nobili orologi Rolex a prezzi vantaggiosi. Permetteteci di consigliarvi i vari modelli di questa marca.

Acquistare il Rolex Oyster e ulteriori modelli Rolex a prezzi vantaggiosi su Zeitauktion

Nel nostro negozio potrete trovare i più famosi modelli Rolex a prezzi ragionevoli. Se volete dare uno sguardo da soli gli orologi Rolex, siamo lieti di darvi il benvenuto presso la nostra filiale a Chemnitz (Sassonia). Qui, siamo in grado di presentare un'ampia selezione di classici Rolex Oyster, la sportiva Rolex GMT-Master, la Rolex Celini e il Rolex Datejust.