Patek Philippe Mostra tutti i produttori

Come azienda familiare indipendente e autonoma la Patek Philippe si concede un lusso unico: questa tradizionale azienda svizzera non ha scrupoli a rivendicare la sua provenienza, le sue radici e la sua filosofia di qualità ed estetica. Fondata nell’anno 1839 dal conte Norbert Antoine de Patek e dal mastro orologiaio Jean Adrien Philippe, la storia dell’azienda è attraversata da uno filo rosso incarnato da uno standard di qualità che pretende “solo il meglio”. Sin dalla sua fondazione nel 1839 l’intera produzione di orologi Patek Philippe ammonta a meno dell’1% dell’attuale produzione annuale dell’industria orologiaia svizzera. Dopo più di un secolo e mezzo di instancabile e continua ricerca di perfezione e di “understatement” ottico l’azienda è circondata da un’aura riconosciuta senza invidia anche dalla concorrenza. I modelli più famosi sono: Calatrava, Nautilus, Aquanaut, Twenty-4 ed Ellipse d´Or.

Chiudi filtri

Acquistare Patek Philippe Calatrava / Patek Philippe Nautilus, ed altri modelli a prezzi vantaggiosi

 Il marchio Patek Philippe sottolinea elegante semplicità. Casse classiche senza ornamenti elaborati sono privilegiate le dalla Patek Philippe Calatrava e il Patek Philippe Nautilus. Sarete sicuramente stupiti dalle grandi offerte d'epoca nel nostro negozio. Per domande, vi invitiamo a contattarci via e-mail o via telefono entro i nostri orari di apertura.

L’eleganza di Patek Philippe Ellipse d´Or

Gli orologi da donna del modello Patek Philippe Ellipse d'Or sono progettati eccezionalmente nobili e femminili. Anche qui, la semplicità è posta in primo piano. Patek Philippe porta dei diamanti sottilmente essere integrati nella  cassa. Gli orologi Patek Philippe si adattano ad una varietà di occasioni. Semplicemente lasciatevi ispirare dalla nostra selezione.