Rolex Mostra tutti i produttori

La marcia trionfale degli orologi da polso del ventesimo secolo è inscindibilmente legata al leggendario fondatore della Rolex, il nativo della Baviera Hans Wilsdorf. Egli ottenne il suo primo successo nel 1926 con il modello Oyster, il primo orologio da polso impermeabile. La Rolex ha puntato continuamente su orologi robusti e affidabili e in questo modo è sopravvissuta alla “rivoluzione del quarzo” mantenendo un grande successo sino ai giorni d’oggi. Un orologio Rolex non sarebbe tanto unico e bramato se fosse unicamente il risultato di una conoscenza tecnica fuori dal comune. Ciò che contraddistingue un Rolex è soprattutto il riuscito connubio tra tecnologia avanzata e una filosofia di vita individuale. I modelli più famosi sono: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini ed Explorer.

Chiudi filtri
ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR [171610] Rolex 5830,00 ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR [171610] Zeitauktion-No.: 171610 Rolex Cellini oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso dorato quadrante orologio elegante da uomo inconfondibile forma della cassa alto investimento design fantastico prezzo consigliato comparabile: 11600,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Cellini tipo orologio da uomo produzione ~ 1991 / 1992 tipo d'orologeria quarzo orologeria 6620 numero di cassa X 604379, 363 xxx numero di riferimento 6633 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 110,10 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola nobile. ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR  [171610]
ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR  [171610]

[171610]

CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 11600EUR [171610]

ROLEX GMT-MASTER II ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3185 [170819] Rolex 5530,00 ROLEX GMT-MASTER II ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3185 [170819] Zeitauktion-No.: 170819 Rolex GMT-Master II acciaio Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso nero quadrante particolare, notevole orologio da uomo inconfondibile forma della cassa classico splendido Informations marca Rolex modello GMT-Master II tipo orologio da uomo produzione ~ 1987 / 1988 funzioni data del cambio veloce secondo fuso orario tipo d'orologeria automatismo orologeria 3185 numero del ologeria 5095xxx numero di cassa R984xxx numero di riferimento 16710 materiale della cassa acciaio vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola nobile. ROLEX GMT-MASTER II ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3185  [170819]
ROLEX GMT-MASTER II ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3185  [170819]

[170819]

GMT-MASTER II ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3185 [170819]

ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR [170920] Rolex 4230,00 ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR [170920] Zeitauktion-No.: 170920 Rolex Yacht-Master acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso leggendaria cassa di acciaio / oro sportiva bianco quadrante particolare, notevole orologio da donna inconfondibile forma della cassa alto valore di riconoscimento prezzo consigliato comparabile: 9550,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Yacht-Master tipo orologio da donna produzione ~ 1997 / 1998 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 2135 numero del ologeria 3508xxx numero di cassa U243xxx numero di riferimento 69623 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola nobile. ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR  [170920]
ROLEX YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR  [170920]

[170920]

YACHT-MASTER ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 9550EUR [170920]

ROLEX DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3035 LP: 5750EUR [171037] Rolex 2430,00 ROLEX DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3035 LP: 5750EUR [171037] Zeitauktion-No.: 171037 Rolex Date acciaio Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di acciaio argentato quadrante particolare, notevole orologio da uomo design distintivo alto valore di riconoscimento prezzo consigliato comparabile: 5750,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Date tipo orologio da uomo produzione ~ 1981 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 3035 numero del ologeria 0566xxx numero di cassa 7057xxx numero di riferimento 15000 materiale della cassa acciaio vetro vetro acrilico certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola nobile. ROLEX DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3035 LP: 5750EUR  [171037]
ROLEX DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3035 LP: 5750EUR  [171037]

[171037]

DATE ACCIAIO AUTOMATISMO KAL. 3035 LP: 5750EUR [171037]

ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR [171489] Rolex 2360,00 ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR [171489] Zeitauktion-No.: 171489 Rolex Lady Datejust acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di acciaio / oro marrone quadrante particolare, notevole orologio da donna alto investimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 7950,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Lady Datejust tipo orologio da donna produzione ~ 1985 funzioni data del cambio veloce tipo d'orologeria automatismo orologeria 2135 numero del ologeria 513xxx numero di cassa 8911xxx numero di riferimento 69173 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola dimostrata originale di Rolex ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR  [171489]
ROLEX LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR  [171489]

[171489]

LADY DATEJUST ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2135 LP: 7950EUR [171489]

ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1600 LP: 5000EUR VINTAGE [170329] Rolex 2230,00 ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1600 LP: 5000EUR VINTAGE [170329] Zeitauktion-No.: 170329 Rolex Cellini oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso splendida cassa di oro 18 ct raffinata dorato quadrante orologio elegante da uomo alto valore di riconoscimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 5000,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Cellini tipo orologio da uomo produzione ~ 1972 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 1600 numero di cassa 3201xxx numero di riferimento 3805 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 26,10 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1600 LP: 5000EUR VINTAGE [170329]
ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1600 LP: 5000EUR VINTAGE [170329]

[170329]

CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1600 LP: 5000EUR VINTAGE [170329]

ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR [162913] Rolex 2160,00 ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR [162913] Zeitauktion-No.: 162913 Rolex Cellini oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso nero quadrante orologio elegante da donna inconfondibile forma della cassa alto investimento design fantastico prezzo consigliato comparabile: 8200,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Cellini tipo orologio da donna produzione ~ 1998 / 1999 tipo d'orologeria quarzo orologeria 6620 numero di cassa A993xxx numero di riferimento 6229 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 24,50 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR  [162913]
ROLEX CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR  [162913]

[162913]

CELLINI ORO 18 CT QUARZO KAL. 6620 LP: 8200EUR [162913]

ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171440] Rolex 2130,00 ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171440] Zeitauktion-No.: 171440 Rolex Lady Date acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di acciaio / oro blu quadrante particolare, notevole orologio da donna alto investimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 7950,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Lady Date tipo orologio da donna produzione ~ 1979 funzioni data tipo d'orologeria automatismo orologeria 2030 numero del ologeria 920xxx numero di cassa 6186xxx numero di riferimento 6917 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro acrilico certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola dimostrata originale di Rolex ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR  [171440]
ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR  [171440]

[171440]

LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171440]

ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171129] Rolex 2130,00 ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171129] Zeitauktion-No.: 171129 Rolex Lady Date acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di acciaio / oro dorato quadrante di struttura particolare, notevole orologio da donna alto investimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 7950,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Lady Date tipo orologio da donna produzione ~ 1978 funzioni data tipo d'orologeria automatismo orologeria 2030 numero del ologeria 51xxx numero di cassa 5521xxx numero di riferimento 6917 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro acrilico certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR  [171129]
ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR  [171129]

[171129]

LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171129]

ROLEX LADY DATEJUST ORO 18 CT AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 20600EUR [170840] Rolex 2130,00 ROLEX LADY DATEJUST ORO 18 CT AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 20600EUR [170840] Zeitauktion-No.: 170840 Rolex Lady Datejust oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di oro 18 ct dorato quadrante orologio elegante da donna alto investimento classico esclusivo Informations marca Rolex modello Lady Datejust tipo orologio da donna produzione ~ 1972 funzioni data tipo d'orologeria automatismo orologeria 2030 numero del ologeria 30xxx numero di cassa 3159xxx numero di riferimento 6916 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro acrilico peso 27,60 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX LADY DATEJUST ORO 18 CT AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 20600EUR  [170840]
ROLEX LADY DATEJUST ORO 18 CT AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 20600EUR  [170840]

[170840]

LADY DATEJUST ORO 18 CT AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 20600EUR [170840]

ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR [170094] Rolex 2130,00 ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR [170094] Zeitauktion-No.: 170094 Rolex Oyster Perpetual acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso dorato quadrante orologio elegante da donna classico esclusivo design accentuato prezzo consigliato comparabile: 7400,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Oyster Perpetual tipo orologio da donna produzione ~ 1993 / 1994 tipo d'orologeria automatismo orologeria 2130 numero del ologeria 2665xxx numero di cassa S283xxx numero di riferimento 67193 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro zaffiro certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR  [170094]
ROLEX OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR  [170094]

[170094]

OYSTER PERPETUAL ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2130 LP: 7400EUR [170094]

ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 4300EUR [163181] Rolex 1830,00 ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 4300EUR [163181] Zeitauktion-No.: 163181 Rolex Cellini oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso elegante cassa di oro 18 ct particolare, notevole orologio da donna alto valore di riconoscimento design distintivo prezzo consigliato comparabile: 4300,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Rolex modello Cellini tipo orologio da donna data di compra 24.12.1991 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 1601 numero di cassa E754xxx numero di riferimento 4109 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro certificato documenti dimostrate Accessori scatola dimostrata originale di Rolex ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 4300EUR  [163181]
ROLEX CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 4300EUR  [163181]

[163181]

CELLINI ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 1601 LP: 4300EUR [163181]

ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171089] Rolex 1630,00 ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171089] Zeitauktion-No.: 171089 Rolex Lady Date acciaio / oro Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso leggendaria cassa di acciaio / oro argentato quadrante particolare, notevole orologio da donna alto valore di riconoscimento design distintivo Informations marca Rolex modello Lady Date tipo orologio da donna produzione ~ 1977 funzioni data tipo d'orologeria automatismo orologeria 2030 numero del ologeria 454xxx numero di cassa 5220xxx numero di riferimento 6917 materiale della cassa acciaio / oro vetro vetro acrilico certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR  [171089]
ROLEX LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR  [171089]

[171089]

LADY DATE ACCIAIO / ORO AUTOMATISMO KAL. 2030 LP: 7950EUR [171089]

Rolex – Il marchio con prestigio

Rolex è probabilmente il marchio più noto in tutto il mondo. Se qualcuno indossa un orologio Rolex spesso è tenuto in grande considerazione, poichè tutti sono a conoscenza di valore questi orologi. Nel nostro negozio online potrai trovare nobili orologi Rolex a prezzi vantaggiosi. Permetteteci di consigliarvi i vari modelli di questa marca.

Acquistare il Rolex Oyster e ulteriori modelli Rolex a prezzi vantaggiosi su Zeitauktion

Nel nostro negozio potrete trovare i più famosi modelli Rolex a prezzi ragionevoli. Se volete dare uno sguardo da soli gli orologi Rolex, siamo lieti di darvi il benvenuto presso la nostra filiale a Chemnitz (Sassonia). Qui, siamo in grado di presentare un'ampia selezione di classici Rolex Oyster, la sportiva Rolex GMT-Master, la Rolex Celini e il Rolex Datejust.