IWC

Ingenieur

Número de fabricante: 9703
Número de producto: 2105676

9.450 €*

  • opciones de pago seguras
  • Envío asegurado en todo el mundo tras la recepción del pago
Línea directa de servicio: +49 (0) 371 334 234 10

Reloj de un famoso fabricante Suiza de relojes de lujo · hermosa caja de oro de 18 quilates · clásica dorado esfera · carcasa exclusiva · diseño característico · alto valor de reconocimiento

Datos básicos

IWC
Modelo
Ingenieur
fabricación
~ 1980
fecha,
172,40 g
Movimiento
cuarzo
Calibre
23100
2294114
Número de referencia
9703
Material de la caja
oro de 18 quilates
Cristal
vidrio zafiro
dorado
nueva caja reloj de hermoso negro

Condición

sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Cristal
muy buen estado, con signos mínimos de uso
Estuche
Fondo de caja
buén estado
Pulsera
Calibre

Medidas

Anchura
34,00 mm
Altura:
8,50 mm
Carta del tamaño

Pulsera

Material de la pulsera
oro de 18 quilates
adecuado para un diámetro de
180,00 mm
Hebilla
cierre deplegable de 18 quilates IWC original
Correa IWC de oro de 18 quilates original El diámetro de la muñeca corresponde al diámetro del reloj con la correa cerrada.

Auditado

Autenticidad y valoración

Aseguramos el artículo descrito como un reloj IWC auténtico.

Más información

Sobre la marca
La fábrica de relojes Schaffhausen fue fundada en 1868 por el ingeniero estadounidense Florenca A. Jones, que en 1875 vendió la compañía al suizo Johannes Rauschenbach. Los herederos de Rauschenbach comprendieron que, la empresa debía establecerse aún más y ser dirigida de un modo seguro durante las primeras décadas del siglo 20. La compañía es considerada uno de los más reconocidos fabricantes de relojes suizos. Los modelos más populares son: Aquatimer, ingeniería, Portofino, Porsche Design, Mark Collection, Spitfire, Cronógrafo Flieger y Da Vinci.

Otros modelos IWC

Big Pilot
3880

9.650 €*
Ingenieur
IW380902

12.250 €*
Portofino
5151

15.750 €*
Big Pilot
IW500201

8.150 €*