L’atelier

Le plus grand atelier d’horlogerie d’Europe

ZEITAUKTION fournit l’atelier de pointe avec l’expertise et le format. Sur deux sites, des maîtres horlogers, présentant de multiples certifications, associent leur talent d’orfèvre et dans le domaine du polissage. Le savoir-faire combiné garantit la valeur, l’authenticité, la fonctionnalité, la qualité et l’esthétique.

LE VOYAGE DE LA MONTRE

Inspection

Après l’achat et le contrôle d’authenticité, chaque montre est soumise à un examen complet visant à détecter tout signe d’usure ou d’utilisation.

Décoffrage

Le mouvement et le boîtier sont séparés l’un de l'autre et soumis à des étapes de travail individuelles visant à présenter leurs valeurs respectives.

Travaux sur le mouvement

Les montres de luxe d’occasion ont leur propre visage et leur propre caractère. Les travaux sur le mouvement conservent la fonctionnalité et la qualité de chaque pièce unique.

Polissage

Le boîtier et les bracelets portent la vie du mouvement comme un corps. Chaque corps est particulier. Le polissage se consacre à la brillance de cette singularité.

Encoffrage

Le mouvement et le boîtier sont de nouveau assemblés. Remise à neuf avec un éclat et un caractère individuels, l’histoire de la montre continue.

Contrôle final

Nous garantissons la qualité de chaque étape du parcours de la montre pour qu’elle devienne votre fidèle compagnon à l’avenir.

NOS ATELIERS

Rabenstein Chemnitz

Kesselsdorf Dresden

Vous trouvez votre montre ou bien est-ce elle qui vous trouve ?
Dans un jeu de perspectives, le luxe prend forme dans la vie quotidienne. ZEITAUKTION vous y invite!