Rolex

Day-Date

Número de fabricante: 19018N
Número de producto: 2108023

14.270 €*

  • opciones de pago seguras
  • Envío asegurado en todo el mundo tras la recepción del pago
Línea directa de servicio: +49 (0) 371 334 234 10

Descripción

Reloj de un famoso fabricante Suiza de relojes de lujo · hermosa caja de oro de 18 quilates · clásica dorado esfera · carcasa exclusiva · diseño característico · alto valor de reconocimiento

Datos básicos

Marca
Rolex
Modelo
Day-Date
Tipo
reloj para caballeros
fabricación
~ 1987 / 1988
detail.propertyLabelFunctions
programación de la fecha actual, día de la semana,
detail.propertyLabelWeight
153,90 g
Movimiento
cuarzo
Calibre
5055
Número de movimiento
0114572
número de caja
R386172
Número de referencia
19018N
Material de la caja
oro de 18 quilates
Cristal
vidrio zafiro
Esfera
dorado
detail.propertyLabelAccessories
nueva caja reloj de hermoso negro

Condición

Esfera
sehr guter Zustand
Cristal
muy buen estado, con signos mínimos de uso
Estuche
muy buen estado, con signos mínimos de uso
Fondo de caja
buén estado
Pulsera
muy buen estado, con signos mínimos de uso
Calibre
perfecta funcionalidad, funcionamiento examinado
Impermeabilidad al agua
El reloj fue testado positivamente a la resistencia al agua. El certificado de prueba es enviado adjunto.

Medidas

Anchura
36,00 mm
Altura:
12,50 mm
Carta del tamaño

Pulsera

Material de la pulsera
oro de 18 quilates
adecuado para un diámetro de
185,00 mm
Hebilla
cierre deplegable de 18 quilates Rolex original
Descripción
Correa Rolex de oro de 18 quilates original El diámetro de la muñeca corresponde al diámetro del reloj con la correa cerrada.

Auditado

Autenticidad y valoración

Aseguramos el artículo descrito como un reloj Rolex auténtico.

Más información

Sobre la marca
El triunfo de los relojes de pulsera en el Siglo 20 está inseparablemente vinculado al legendario fundador de Rolex, Hans Wilsdorf, nacido en Baviera. Marcó su primer gran éxito en 1926 con el modelo Oyster, el primer reloj resistente al agua. Rolex se ha enfocado en la relojería robusta y fiable, por lo que sobrevivió a la "revolución de cuarzo" y celebra hasta la actualidad gran éxito. Un reloj Rolex no sería tan único y ávido, si solo fuera el resultado de una extraordinaria capacidad técnica. Lo que sobretodo caracteriza a un Rolex, es la exitosa combinación de tecnología avanzada y una filosofía de vida individual. Los modelos más populares son: Fecha, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual Sea Dweller, Submariner, Explorer y Cellini.
detail.salesProcessingContent
detail.scopeDeliveryContent
detail.impermeabilityContent
detail.viewingContent
detail.personalPickupContent
detail.contactInquiriesContent

detail.qualitySubHeadline

Este reloj ha sido revisado y preparado para usted por expertos en nuestro taller principal

Otros modelos Rolex

Date
1501

5.450 €*
Datejust
16014

5.550 €*
Lady Datejust
6927

6.550 €*
Datejust
16234

6.250 €*