Rolex

Date

Número de fabricante: 1501
Número de producto: 2102296

5.450 €*

  • opciones de pago seguras
  • Envío asegurado en todo el mundo tras la recepción del pago
Línea directa de servicio: +49 (0) 371 334 234 10

Descripción

Reloj de un famoso fabricante Suiza de relojes de lujo · hermosa caja de oro amarillo de 14 quilates · clásica dorado esfera · carcasa exclusiva · diseño característico · alto valor de reconocimiento

Datos básicos

Marca
Rolex
Modelo
Date
Tipo
reloj para caballeros
fabricación
~ 1978
detail.propertyLabelFunctions
fecha,
detail.propertyLabelWeight
54,20 g
Movimiento
automático
Calibre
1570
Número de movimiento
D839xxx
número de caja
5860xxx
Número de referencia
1501
Material de la caja
oro amarillo de 14 quilates
Cristal
vidrio acrílico
Esfera
dorado
detail.propertyLabelAccessories
abgebildete neue Boxpictured new boxbelle boîte de montre neuvenuova bella scatola orologio neranueva caja reloj de hermoso negro

Condición

Esfera
sehr guter Zustand
Cristal
muy buén estado
Estuche
buén estado
Fondo de caja
buen estado con señales de uso
Pulsera
nuevo, nunca usado
Calibre
perfecta funcionalidad, funcionamiento examinado

Medidas

Anchura
34,00 mm
Altura:
11,00 mm
Longitud:
19,00 mm
Carta del tamaño

Pulsera

Material de la pulsera
cuero
Hebilla
hebilla Rolex original
Descripción
Correa negro de de cuero de cocodrilo especialmente seleccionado - Hecha en Alemania - de alta calidad. El precio sugerido por el fabricante de la correa es euros.

Auditado

Autenticidad y valoración

Aseguramos el artículo descrito como un reloj Rolex auténtico.

Más información

Sobre la marca
El triunfo de los relojes de pulsera en el Siglo 20 está inseparablemente vinculado al legendario fundador de Rolex, Hans Wilsdorf, nacido en Baviera. Marcó su primer gran éxito en 1926 con el modelo Oyster, el primer reloj resistente al agua. Rolex se ha enfocado en la relojería robusta y fiable, por lo que sobrevivió a la "revolución de cuarzo" y celebra hasta la actualidad gran éxito. Un reloj Rolex no sería tan único y ávido, si solo fuera el resultado de una extraordinaria capacidad técnica. Lo que sobretodo caracteriza a un Rolex, es la exitosa combinación de tecnología avanzada y una filosofía de vida individual. Los modelos más populares son: Fecha, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual Sea Dweller, Submariner, Explorer y Cellini.
detail.salesProcessingContent
detail.scopeDeliveryContent
detail.impermeabilityContent
detail.viewingContent
detail.personalPickupContent
detail.contactInquiriesContent

detail.qualitySubHeadline

Este reloj ha sido revisado y preparado para usted por expertos en nuestro taller principal

Otros modelos Rolex

Datejust
16014

5.550 €*
Datejust
78279

14.650 €*
Lady Datejust
6927

6.550 €*
Datejust
16234

6.250 €*