Cellini

Número de fabricante: 3805
Número de producto: 2105686

5.542 €*

Ya no está disponible

  • opciones de pago seguras
  • Envío asegurado en todo el mundo tras la recepción del pago
Línea directa de servicio: +49 (0) 371 334 234 10

Reloj de un famoso fabricante Suiza de relojes de lujo · hermosa caja de oro de 18 quilates · elegante dorado esfera · carcasa exclusiva · diseño elegante · alto valor de reconocimiento

Datos básicos

Modelo
Cellini
fabricación
~ 1968
90,30 g
Movimiento
cuerda manual
Calibre
1600
1984307
Número de referencia
3805
Material de la caja
oro de 18 quilates
Cristal
vidrio zafiro
dorado
nueva caja reloj de hermoso negro

Condición

Mit Gebrauchsspuren
Cristal
muy buen estado, con signos mínimos de uso
Estuche
muy buén estado
Fondo de caja
buen estado con señales de uso
Pulsera
Calibre

Medidas

Ancho
31,50 mm
Longitud:
28,00 mm
Altura:
5,00 mm
Longitud:
20,00 mm

Pulsera

Material de la pulsera
oro de 18 quilates
adecuado para un diámetro de
165,00 mm
Hebilla
cierre deplegable de 18 quilates Rolex original
Correa Rolex de oro de 18 quilates original La pulsera puede ser acortada o alargada a través de una extensión de oro.

Auditado

Autenticidad y valoración

Aseguramos el artículo descrito como un reloj Rolex auténtico.

Más información

Sobre la marca
El triunfo de los relojes de pulsera en el Siglo 20 está inseparablemente vinculado al legendario fundador de Rolex, Hans Wilsdorf, nacido en Baviera. Marcó su primer gran éxito en 1926 con el modelo Oyster, el primer reloj resistente al agua. Rolex se ha enfocado en la relojería robusta y fiable, por lo que sobrevivió a la "revolución de cuarzo" y celebra hasta la actualidad gran éxito. Un reloj Rolex no sería tan único y ávido, si solo fuera el resultado de una extraordinaria capacidad técnica. Lo que sobretodo caracteriza a un Rolex, es la exitosa combinación de tecnología avanzada y una filosofía de vida individual. Los modelos más populares son: Fecha, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual Sea Dweller, Submariner, Explorer y Cellini.

Otros modelos Rolex

Date
1501

5.450 €*
16014

5.550 €*
Lady Datejust
6927

6.550 €*
16234

6.250 €*