Tudor Black Bay Chronograph Stahl Automatik Kal. MT5813 Ref. 79360N  | Zeitauktion
Tudor
Black Bay
Chronograph Stahl Automatik Herrenuhr 79360N B&P NP: 5550,- Euro [2401827]

4.050 €*
Tudor Black Bay 36 Stahl / Gold Automatik Kal. MT5400 Ref. 79643-0001  | Zeitauktion
Tudor
Black Bay 36
Stahl / Gold Automatik Herrenuhr Ref. 79643-0001 NP: 5450,- Euro [2400740]

4.450 €*

100% geprüfte originale Luxusuhren

über 55.000 verkaufte Uhren

Über 35.000 zufriedene Uhrenkäufer seit 2002

Tudor Black Bay

Die Tudor Black Bay gehört zu den beliebtesten Uhren des Schweizer Uhrenherstellers, der sich bewusst vom Schwesterkonzern Rolex abheben möchte. Bereits seit 1946 können sich Sammler für die markanten Taucheruhren und Chronographen begeistern, die einen ganz eigenen Charakter und ein optisch ansprechendes Design besitzen.

Design der Tudor Black Bay

Beim Design haben sich die neuen Modelle der Tudor Black Bay an den ersten Taucheruhr-Generationen orientiert. Entscheidend sind dabei die Wölbung des Glases sowie das Ziffernblatt, das natürlich auch mit der charakteristischen Tudor-Krone versehen wurde. Die Entwickler des Schweizer Uhrenherstellers sind noch einen Schritt weiter gegangen und haben Vintage-Züge aus der Vergangenheit in der Tudor Black Bay verarbeitet. Der Stundenzeiger, der aufgrund seines Aussehens auch als “Snowflake”-Zeiger bezeichnet wird, ist ebenso von vorherigen Modellen entliehen wie die Aufzugskrone. Um ein einfaches Ablesen zu gewährleisten, sind die Zeiger mit Leuchtmasse versehen worden. Das Gehäuse wird aus satiniertem Edelstahl gefertigt und verleiht der Tudor Black Bay eine unglaubliche Robustheit, auch wenn diese heutzutage weniger zum Tragen kommt. Angetrieben wird die mittlerweile ikonische Uhr durch ein selbst gefertigtes mechanisches Uhrwerk.

Modelle der Tudor Black Bay

Mittlerweile gibt es aufgrund der lebhaften Geschichte der Tudor Black Bay unterschiedliche Modelle auf dem Markt, die bei Sammlern und Liebhabern großen Anklang finden:

  • Tudor Black Bay 54 ist eine Hommage an die erste Taucheruhr.
  • Die Tudor Black Bay GMT gilt als eine Uhr für Reisende.
  • Die Black Bay 31, 36, 39 und 41 Modelle weichen leicht vom Stil der legendären Funktionsuhr ab und begeistern durch ihre einzigartige Ästhetik.

Uhren von Tudor

Tudor kann auf eine aufregende Geschichte zurückblicken. Erst 1946 das erste Mal in Erscheinung getreten, konnte der Schweizer Hersteller mit der Oyster Prince Submariner das erste Meisterwerk feiern, das bis heute einen hohen Stellenwert genießt. Diese Vintage-Uhr ist eine Investition wert, schließlich steigt ihr Wert weiterhin von Jahr zu Jahr. Bei den aktuellen Modellen haben die Entwickler den Anspruch, das Beste aus der Vergangenheit und der Gegenwart miteinander zu verbinden. Wohl auch deshalb ruft die Tudor Black Bay, aber auch andere Modelle, eine solche Begeisterung hervor. Farblich ansprechend und variantenreich sind die Tudor Uhren äußerst stilsicher, können zu verschiedenen Anlässen getragen werden und besitzen einen hohen Sammlerwert.

Preis der Tudor Black Bay

Wie bei allen Luxusuhren ist der Wert einer Tudor Black Bay abhängig von verschiedenen Faktoren. Der Preis für eine Uhr beginnt bei rund 2.000 Euro, kann aber weit mehr als 16.000 Euro betragen. Letztendlich geben das Alter, das Design und der Zustand den Preis für eine Tudor Black Bay vor.