Rolex

Oysterdate

Rolex Oysterdate 34 Edelstahl Handaufzug Herrenuhr Ref. 6694 Vintage [2402646]

Hersteller-Referenznummer: 6694
Zeitauktion-Artikel-Nr.: 2402646

2.750 €*

  • sichere Zahlungsmöglichkeiten
  • weltweiter, versicherter Versand nach Zahlungseingang
  • Selbstverständlich 2 Jahre Gewährleistung
Service Hotline: +49 (0) 371 240 896 10

Beschreibung

Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers · wunderschönes Stahlgehäuse · klassisches silberfarbenes Zifferblatt · unverkennbares Design · hoher Wiedererkennungswert · hochwertiges Handaufzug-Uhrwerk Kaliber 1215 · sportliches Edelstahlarmband · Datumsfenster bei 3 Uhr

Basisdaten

Marke
Rolex
Modell
Oysterdate
Typ
Herrenuhr
Herstellung
~ 1969
Funktionen
Datum,
Gewicht
66,30 g
Uhrwerktyp
Handaufzug
Kaliber
1225
Gehäusenummer
2300xxx
Referenznummer
6694
Gehäusematerial
Stahl
Glas
Acrylglas
Zifferblatt
silberfarbenes
Zubehör
abgebildete neue Box

Zustand

Zifferblatt
guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Glas
sehr guter Zustand
Gehäuse
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Lünette
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Boden
guter Zustand
Armband
guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Kaliber
voll funktionsfähig / geprüft auf Laufverhalten, Originalität und Funktion
Wasserdichtigkeit
Nein. Der Test wurde nicht bestanden.

Gehäuseabmessungen

Durchmesser
34,00 mm
Höhe
11,00 mm
Stegbreite
19,00 mm
Größentabelle

Armband

Material
Stahl
max. Handgelenksumfang
170,00 mm
Schließe
Original Rolex Faltschließe
Beschreibung
Originales Rolex Stahlband. Der Handgelenksumfang ist der maximale Innenumfang mit Uhr bei geschlossenem Band.

Geprüft

Echtheit & Werteinschätzung

Wir garantieren, dass es sich bei dem beschriebenen Gegenstand um eine echte Rolex Uhr handelt.

Weitere Informationen

Über die Marke

Der Siegeszug der Armbanduhren im 20. Jahrhundert ist untrennbar mit dem legendären Firmengründer von Rolex, dem gebürtigen Bayern Hans Wilsdorf verbunden. Seinen ersten großen Erfolg erzielte er 1926 mit dem Modell Oyster, der ersten wasserdichten Armbanduhr. Rolex setzte stets auf robuste und zuverlässige Uhrwerke, überlebte deshalb auch die "Quarz-Revolution" und feiert bis in die heutige Zeit große Erfolge. Eine Rolex Uhr wäre nicht so einzigartig und begehrlich, wenn sie allein das Ergebnis von außergewöhnlichem technischen Können wäre. Was eine Rolex vor allem auszeichnet, ist die gelungene Verbindung von Spitzentechnologie und einer individuellen Lebensphilosophie. Die bekanntesten Modelle sind: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini und Explorer.

Sofort nach dem Kauf erhalten Sie die Zahlungsinformationen per Email zugesendet. Nach Zahlungseingang wird in der Regel am nächsten Werktag bzw. innerhalb von 36 Stunden mit DHL oder UPS geliefert. Die Zahlungseingänge werden per Online-Banking mehrfach täglich abgefragt und sofort an den Versand weitergeleitet. Sie werden überrascht sein, wie schnell wir liefern!
Es wird genau das abgebildete Objekt mit dem abgebildeten Zubehör geliefert. Bedienungsanleitungen, Papiere, Revisionsnachweise, Stammbuchauszüge, Uhren- oder Schmuckboxen sind nur im Lieferumfang enthalten, wenn sie in der Beschreibung genannt bzw. abgebildet sind. Bei den Fotos handelt es sich um originale Fotos des zu verkaufenden Objektes. Alle Fotos wurden von der Firma Zeitauktion GmbH aufgenommen.
Wenn die Uhr positiv auf Wasserdichtigkeit getestet wurde, dann beziehen sich die Wasserdichtheitsangaben auf den Zeitpunkt und den Prüfdruck, der auf dem beiliegenden Protokoll steht. Wasserdichtigkeit ist nach DIN 8310 keine bleibende Eigenschaft, da vorhandene Dichtungen der natürlichen Alterung und dem Verschleiß unterliegen. Bitte beachten Sie die beiliegenden Hinweise zur Wasserdichtigkeit und das Prüfprotokoll, welches der Uhr beiliegt. Wenn keine Angaben zur Wasserdichtigkeit vorliegen, dann wurde die Uhr von uns nicht getestet.
Da sich das Objekt in sicherer Verwahrung befindet, ist eine Besichtigung jederzeit, jedoch nur nach vorheriger Absprache möglich.
Natürlich kann jeder Artikel gegen Barzahlung oder vorheriger Überweisung auch persönlich abgeholt werden. Vereinbaren Sie dazu bitte vorher einen Termin. Gern begrüßen wir Sie in unseren Geschäftsräumen.
Alle Fragen werden zügig unter der Email Adresse: shop@zeitauktion.com beantwortet. Wir haben lange Erfahrung mit dem Verkauf von hochwertigen Uhren und Schmuck. Bitte sehen sie dazu auch unsere Bewertungen an. Wir haben uns spezialisiert auf Schmuck und auf hochwertige Uhren der bedeutenden Manufakturen.

Qualität

Diese Uhr wurde von Experten in unserer Meisterwerkstatt für Sie geprüft und aufbereitet

Andere Modelle von Rolex

Rolex Oyster Perpetual Stahl / Gold Automatik Kal. 3000 Ref. 14233  | Zeitauktion
Oyster Perpetual
34 White Dial Stahl Gold Automatik Herrenuhr 14233 Paper [2400257]

4.450 €*
Rolex Oyster Perpetual Stahl Automatik Kal. 2231 Ref. 177210  | Zeitauktion
Oyster Perpetual
31 White Dial Edelstahl Automatik Damenuhr Ref. 177210 [2400624]

3.950 €*
Rolex Explorer II Stahl Automatik Kal. 3085 Ref. 16550  | Zeitauktion
Explorer II
Automatik Stahl Herrenuhr Oyster Perpetual Date Ref. 16550 [2400965]

8.350 €*
Rolex Lady Date Stahl Automatik Kal. 2135 Ref. 69190  | Zeitauktion
Lady Date
26 Oyster Edelstahl Automatik Damenuhr Ref. 69190 L-Serie [2401007]

2.950 €*
Willkommen bei
Zeitauktion
ihrem Shop für gebrauchte Luxusuhren.
Zeitauktion
Guten Tag. Wie können wir ihnen helfen?
Outside of our opening hours