Rolex

Rolex Datejust 36 Stahl Gold Automatik Herrenuhr Oyster Perpetual 16233 T-Serie [2109127]

Hersteller-Referenznummer: 16233
Zeitauktion-Artikel-Nr.: 2109127

6.080 €*

Nicht mehr verfügbar

  • sichere Zahlungsmöglichkeiten
  • weltweiter, versicherter Versand nach Zahlungseingang
  • Selbstverständlich 2 Jahre Gewährleistung
Service Hotline: +49 (0) 371 240 896 10

Beschreibung

Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers · wunderschönes Stahl / Goldgehäuse · sportliches goldfarbenes Zifferblatt · exklusives Gehäusematerial · markantes Design · hoher Wiedererkennungswert

Basisdaten

Marke
Rolex
Modell
Datejust
Typ
Herrenuhr
Herstellung
~ 1996 / 1997
Funktionen
Datum Schnellschaltung,
Uhrwerktyp
Automatik
Kaliber
3135
Werknummer
7056xxx
Gehäusenummer
T919xxx
Referenznummer
16233
Gehäusematerial
Stahl / Gold
Glas
Saphirglas
Zifferblatt
goldfarbenes
Zubehör
abgebildete neue Box

Zustand

Zifferblatt
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Glas
sehr guter Zustand
Gehäuse
sehr guter Zustand
Boden
sehr guter Zustand
Armband
sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
Kaliber
voll funktionsfähig / geprüft auf Laufverhalten, Originalität und Funktion
Wasserdichtigkeit
Die Uhr wurde positiv auf Wasserdichtigkeit geprüft. Das Prüfprotokoll liegt bei.

Gehäuseabmessungen

Durchmesser
36,00 mm
Höhe
11,50 mm
Stegbreite
20,00 mm
Größentabelle

Armband

Material
Stahl / Gold
max. Handgelenksumfang
165,00 mm
Schließe
Original Rolex Faltschließe
Beschreibung
Originales Rolex Stahl / Goldband. Der Handgelenksumfang ist der maximale Innenumfang mit Uhr bei geschlossenem Band.

Geprüft

Echtheit & Werteinschätzung

Wir garantieren, dass es sich bei dem beschriebenen Gegenstand um eine echte Rolex Uhr handelt.

Weitere Informationen

Über die Marke

Der Siegeszug der Armbanduhren im 20. Jahrhundert ist untrennbar mit dem legendären Firmengründer von Rolex, dem gebürtigen Bayern Hans Wilsdorf verbunden. Seinen ersten großen Erfolg erzielte er 1926 mit dem Modell Oyster, der ersten wasserdichten Armbanduhr. Rolex setzte stets auf robuste und zuverlässige Uhrwerke, überlebte deshalb auch die "Quarz-Revolution" und feiert bis in die heutige Zeit große Erfolge. Eine Rolex Uhr wäre nicht so einzigartig und begehrlich, wenn sie allein das Ergebnis von außergewöhnlichem technischen Können wäre. Was eine Rolex vor allem auszeichnet, ist die gelungene Verbindung von Spitzentechnologie und einer individuellen Lebensphilosophie. Die bekanntesten Modelle sind: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini und Explorer.

Sofort nach dem Kauf erhalten Sie die Zahlungsinformationen per Email zugesendet. Nach Zahlungseingang wird in der Regel am nächsten Werktag bzw. innerhalb von 36 Stunden mit DHL oder UPS geliefert. Die Zahlungseingänge werden per Online-Banking mehrfach täglich abgefragt und sofort an den Versand weitergeleitet. Sie werden überrascht sein, wie schnell wir liefern!
Es wird genau das abgebildete Objekt mit dem abgebildeten Zubehör geliefert. Bedienungsanleitungen, Papiere, Revisionsnachweise, Stammbuchauszüge, Uhren- oder Schmuckboxen sind nur im Lieferumfang enthalten, wenn sie in der Beschreibung genannt bzw. abgebildet sind. Bei den Fotos handelt es sich um originale Fotos des zu verkaufenden Objektes. Alle Fotos wurden von der Firma Zeitauktion GmbH aufgenommen.
Wenn die Uhr positiv auf Wasserdichtigkeit getestet wurde, dann beziehen sich die Wasserdichtheitsangaben auf den Zeitpunkt und den Prüfdruck, der auf dem beiliegenden Protokoll steht. Wasserdichtigkeit ist nach DIN 8310 keine bleibende Eigenschaft, da vorhandene Dichtungen der natürlichen Alterung und dem Verschleiß unterliegen. Bitte beachten Sie die beiliegenden Hinweise zur Wasserdichtigkeit und das Prüfprotokoll, welches der Uhr beiliegt. Wenn keine Angaben zur Wasserdichtigkeit vorliegen, dann wurde die Uhr von uns nicht getestet.
Da sich das Objekt in sicherer Verwahrung befindet, ist eine Besichtigung jederzeit, jedoch nur nach vorheriger Absprache möglich.
Natürlich kann jeder Artikel gegen Barzahlung oder vorheriger Überweisung auch persönlich abgeholt werden. Vereinbaren Sie dazu bitte vorher einen Termin. Gern begrüßen wir Sie in unseren Geschäftsräumen.
Alle Fragen werden zügig unter der Email Adresse: shop@zeitauktion.com beantwortet. Wir haben lange Erfahrung mit dem Verkauf von hochwertigen Uhren und Schmuck. Bitte sehen sie dazu auch unsere Bewertungen an. Wir haben uns spezialisiert auf Schmuck und auf hochwertige Uhren der bedeutenden Manufakturen.

Qualität

Diese Uhr wurde von Experten in unserer Meisterwerkstatt für Sie geprüft und aufbereitet

Andere Modelle von Rolex

Rolex GMT-Master Stahl / Gold Automatik Kal. 3075 Ref. 16753  | Zeitauktion
GMT-Master
Stahl / Gold Automatik Herrenuhr Oyster Perpetual Ref. 16753 [2304794]

8.950 €*
Rolex Lady Date Stahl Automatik Kal. 2030 Ref. 6919  | Zeitauktion
Lady Date
Oyster Edelstahl Automatik Damenuhr Ref. 6919 Klassiker [2400249]

2.550 €*
Rolex Datejust Stahl Automatik Kal. 2235 Ref. 178240  | Zeitauktion
Datejust
31 Stahl White Dial Automatik Damenuhr Ref. 178240 B&P 2014 [2400485]

5.450 €*
Rolex Lady Datejust Stahl / Gold Automatik Kal. 2135 Ref. 69173  | Zeitauktion
Lady Datejust
26 Diamond Dial Stahl / Gold Automatik Damenuhr Ref. 69173 [2305695]

4.550 €*
Willkommen bei
Zeitauktion
ihrem Shop für gebrauchte Luxusuhren.
Zeitauktion
Guten Tag. Wie können wir ihnen helfen?
Outside of our opening hours