Lady Date

Hersteller-Referenznumer: 69160
Zeitauktion-Artikel-Nr.: 2105670

3.350,00 €*

  • sichere Zahlungsmöglichkeiten
  • weltweiter, versicherter Versand nach Zahlungseingang
Service Hotline: +49 (0) 371 334 234 10

Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers · wunderschönes Stahlgehäuse · klassisches weißes Zifferblatt · unverkennbares Design · hoher Wiedererkennungswert

Basisdaten

Lady Date
Damenuhr
~ 1986
Datum Schnellschaltung,
Kaliber
2135
Werknummer
178760
9386354
69160
Stahl
weißes
abgebildete neue Box

sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren
guter Zustand
guter Zustand
Kaliber

Gehäuseabmessungen

26,00 mm
11,50 mm
13,00 mm
Begriffserklärungen
Größentabelle

Material
Stahl
max. Handgelenksumfang
160,00 mm
Original Rolex Faltschließe
Originales Rolex Stahlband. Der Handgelenksumfang ist der maximale Innenumfang mit Uhr bei geschlossenem Band.

Geprüft

Echtheit & Werteinschätzung

Weitere Informationen

Über die Marke

Der Siegeszug der Armbanduhren im 20. Jahrhundert ist untrennbar mit dem legendären Firmengründer von Rolex, dem gebürtigen Bayern Hans Wilsdorf verbunden. Seinen ersten großen Erfolg erzielte er 1926 mit dem Modell Oyster, der ersten wasserdichten Armbanduhr. Rolex setzte stets auf robuste und zuverlässige Uhrwerke, überlebte deshalb auch die "Quarz-Revolution" und feiert bis in die heutige Zeit große Erfolge. Eine Rolex Uhr wäre nicht so einzigartig und begehrlich, wenn sie allein das Ergebnis von außergewöhnlichem technischen Können wäre. Was eine Rolex vor allem auszeichnet, ist die gelungene Verbindung von Spitzentechnologie und einer individuellen Lebensphilosophie. Die bekanntesten Modelle sind: Date, Datejust, Submariner, Oyster Perpetual, Sea Dweller, Yachtmaster, Cellini und Explorer.

Qualität

Andere Modelle von Rolex

Date
1501

5.450,00 €*
16014

5.550,00 €*
Sea Dweller
16600

8.550,00 €*
Lady Datejust
6927

6.550,00 €*