Patek Philippe Mostrare tutti i produttori

Come azienda familiare indipendente e autonoma la Patek Philippe si concede un lusso unico: questa tradizionale azienda svizzera non ha scrupoli a rivendicare la sua provenienza, le sue radici e la sua filosofia di qualità ed estetica. Fondata nell’anno 1839 dal conte Norbert Antoine de Patek e dal mastro orologiaio Jean Adrien Philippe, la storia dell’azienda è attraversata da uno filo rosso incarnato da uno standard di qualità che pretende “solo il meglio”. Sin dalla sua fondazione nel 1839 l’intera produzione di orologi Patek Philippe ammonta a meno dell’1% dell’attuale produzione annuale dell’industria orologiaia svizzera. Dopo più di un secolo e mezzo di instancabile e continua ricerca di perfezione e di “understatement” ottico l’azienda è circondata da un’aura riconosciuta senza invidia anche dalla concorrenza. I modelli più famosi sono: Calatrava, Nautilus, Aquanaut, Twenty-4 ed Ellipse d´Or.

PATEK PHILIPPE CALATRAVA ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 215 [163142] Patek Philippe 6980,00 PATEK PHILIPPE CALATRAVA ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 215 [163142] Zeitauktion-No.: 163142 Patek Philippe Calatrava oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso bianco quadrante orologio elegante da uomo alto valore di riconoscimento design distintivo pezzo da collezionisti prezzo consigliato comparabile: 17753,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Patek Philippe modello Calatrava tipo orologio da uomo data di compra 31.08.1994 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 215 numero del ologeria 1841xxx numero di cassa 2950xxx numero di riferimento 3919 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro certificato documenti dimostrate Accessori nuova bella scatola orologio nera. PATEK PHILIPPE CALATRAVA ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 215 [163142]
PATEK PHILIPPE CALATRAVA ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 215 [163142]

[163142]

CALATRAVA ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 215 [163142]

PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 33-300PM LP: 22140EUR VINTAGE [163311] Patek Philippe 5680,00 PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 33-300PM LP: 22140EUR VINTAGE [163311] Zeitauktion-No.: 163311 Patek Philippe Ellipse oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di oro 18 ct blu scuro quadrante orologio elegante da uomo classico esclusivo alto investimento prezzo consigliato comparabile: 22140,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Patek Philippe modello Ellipse tipo orologio da uomo data di compra 02.03.1973 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 33-300PM numero del ologeria 1214xxx numero di cassa 2716xxx numero di riferimento 3544 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 29,50 g certificato documenti dimostrate Accessori scatola dimostrata originale di Patek Philippe PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 33-300PM LP: 22140EUR VINTAGE [163311]
PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 33-300PM LP: 22140EUR VINTAGE [163311]

[163311]

ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 33-300PM LP: 22140EUR VINTAGE [163311]

PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 16-250 LP: 24790EUR [162810] Patek Philippe 4680,00 PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 16-250 LP: 24790EUR [162810] Zeitauktion-No.: 162810 Patek Philippe Ellipse oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso dorato quadrante di diamante orologio elegante da donna esclusivo materiale della cassa design fantastico splendido adamantina guarnizione alto investimento prezzo consigliato comparabile: 24790,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Patek Philippe modello Ellipse tipo orologio da donna produzione ~ 1985 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 16-250 numero del ologeria 1414xxx numero di cassa 2897xxx numero di riferimento 4882 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro minerale peso 18,50 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori nuova bella scatola orologio nera. PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 16-250 LP: 24790EUR [162810]
PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 16-250 LP: 24790EUR [162810]

[162810]

ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 16-250 LP: 24790EUR [162810]

PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 23-300 [162811] Patek Philippe 4530,00 PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 23-300 [162811] Zeitauktion-No.: 162811 Patek Philippe Ellipse oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso classica cassa di oro 18 ct dorato quadrante orologio elegante da uomo classico esclusivo alto investimento prezzo consigliato comparabile: 19930,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Patek Philippe modello Ellipse tipo orologio da uomo produzione ~ 1975 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 23-300 numero del ologeria 1152xxx numero di cassa 2683xxx numero di riferimento 3546 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro zaffiro peso 27,00 g certificato certificato di autenticità dall'impresa Zeitauktion GmbH Accessori scatola dimostrata originale di Patek Philippe PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 23-300 [162811]
PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 23-300 [162811]

[162811]

ELLIPSE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 23-300 [162811]

PATEK PHILIPPE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 10-200 LP: 15980EUR VINTAGE [162788] Patek Philippe 4430,00 PATEK PHILIPPE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 10-200 LP: 15980EUR VINTAGE [162788] Zeitauktion-No.: 162788 Patek Philippe * oro 18 ct Orologio di un famoso produttore svizzera di orologi di lusso argentato quadrante orologio elegante da uomo esclusivo materiale della cassa design fantastico con documentazione di origine prezzo consigliato comparabile: 15980,- Euro (valore di valutazione vedi sotto) Informations marca Patek Philippe tipo orologio da uomo data di compra 20.04.1948 tipo d'orologeria carica manuale orologeria 10-200 numero del ologeria 951xxx numero di cassa 510xxx numero di riferimento 1483 materiale della cassa oro 18 ct vetro vetro minerale peso 34,00 g certificato documenti dimostrate Accessori scatola dimostrata originale di Patek Philippe PATEK PHILIPPE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 10-200 LP: 15980EUR VINTAGE [162788]
PATEK PHILIPPE ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 10-200 LP: 15980EUR VINTAGE [162788]

[162788]

ORO 18 CT CARICA MANUALE KAL. 10-200 LP: 15980EUR VINTAGE [162788]

Acquistare Patek Philippe Calatrava / Patek Philippe Nautilus, ed altri modelli a prezzi vantaggiosi

 Il marchio Patek Philippe sottolinea elegante semplicità. Casse classiche senza ornamenti elaborati sono privilegiate le dalla Patek Philippe Calatrava e il Patek Philippe Nautilus. Sarete sicuramente stupiti dalle grandi offerte d'epoca nel nostro negozio. Per domande, vi invitiamo a contattarci via e-mail o via telefono entro i nostri orari di apertura.

L’eleganza di Patek Philippe Ellipse d´Or

Gli orologi da donna del modello Patek Philippe Ellipse d'Or sono progettati eccezionalmente nobili e femminili. Anche qui, la semplicità è posta in primo piano. Patek Philippe porta dei diamanti sottilmente essere integrati nella  cassa. Gli orologi Patek Philippe si adattano ad una varietà di occasioni. Semplicemente lasciatevi ispirare dalla nostra selezione.

Dicono di noi:

Il rapporto qualità-prezzo di Zeitauktion è ottimo, come anche il servizio e la consulenza.

Per me un rivenditore assolutamente raccomandabile. Ampia scelta a condizioni leali con un'assistenza buona e personale.

L'offerti degli orologi è chiara e attrattiva con una consulenza gentile e seriosa, connessa a una spedizione rapida e un servizio competente.

Ineccepibile: articolo esattamente come descritto. Contatto servizievole e competente già in anticipo. Spedizione rapida.

Esecuzione dall'acquisto molto orientato al cliente e al servizio. Interlocutori molto gentili e pronti ad aiutare. Assolutamente da raccomandare!

Perché si può fidare Zeitauktion