PATEK PHILIPPE CALATRAVA OR 18 CT AUTOMATIQUE KAL. 240PS [162562]

Numéro d'article 162562

Temps de livraison env. 5 jours

Ce produit est actuellement indisponible
Il est bien sûr une
politique de retour de 14 jours et
la garantie légale

Zeitauktion-No.: 162562

Calatrava
or 18 ct

  • Horloge d'un grand constructeur suisse de montres de luxe
  • cadran noir
  • une montre élégante pour hommes
  • une valeur de reconnaissance élevée
  • design distinctif
  • un objet de collection
  • comparable, prix suggéré : 21221,- Euro
    (évaluation de la valeur minimum)

Informations

marque
modèle
Calatrava
type
montre pour hommes
date d'achat
25.12.1998
type de mouvement
automatique
mouvement
240PS
numéro de mouvement
1963xxx
numéro de référence
5000J-001
matériau du boîtier
or 18 ct
verre
certificat
documents illustrés
Accessoires
manuels représentés, belle boîte de montre neuve.

diamètre
33,50 mm
Largeur du bracelet
19,00 mm
hauteur
7,50 mm

Comment fonctionne l'horloge sur mon poignet?
Imprimer aperçu de la taille

Un bracelet en cuir noir de marque de haute qualité - fabriqué en Allemagne - en alligator choisi. Le prix conseillé par le fabricant pour ce bracelet est de 180,00 euros. Si vous souhaitez une autre couleur ou que vous ayez une demande spécifique concernant le bracelet, veuillez communiquer avec nous après l'achat.

boucle
boucle à ardillon neutre

Authenticité

Nous garantissons que l'article décrit est une authentique montre de Patek Philippe.

La spécificité et la remarque

En tant que manufacture familiale, Patek Philippe s'est permis un luxe extraordinaire depuis son établissement, celui d'avoir une totale liberté de créer ses propres modèles et d'exercer sa profession en totale indépendance. Fondée en 1839 par le comte Norbert Antoine de Patek et le maître horloger Jean Adrien Philippe, Patek Philippe perpétue l'art horloger traditionnel avec une exigence de qualité irréprochable. La devise "ne produire que le meilleur" n'est pas seulement un fil rouge qui guide les pas de l'entreprise mais coule véritablement dans les veines de tous ses artisans et procédés mécaniques de fabrication. C'est d'ailleurs l'unique manufacture dont l'ensemble de sa production réponde à la réglementation du Poinçon de Genève.
La production Patek Philippe est précieuse et intemporelle. Bien que regroupant 170 horlogers qualifiés sous un même toit dédicacés à produire principalement des montres-bracelets mécaniques, sa production depuis sa fondation en 1839 ne reflète que 1% de la production annuelle de l'horlogerie suisse actuelle. En se focalisant sur la perfection de son travail et en générant un infatigable effort pour respecter l'art horloger dans ses formes les plus pures visuellement, Patek Philippe est entourée d'une aura particulière appréciée à la fois par ses amateurs mais aussi, emplie de respect, par ses concurrents. Les modèles les plus connus sont: Calatrava, Nautilus, Aquanaut, Twenty-4 et Ellipse d'Or.

État

Nous mettons une attention toute particulière à réaliser des images photographiques de haute qualité dans notre studio. Certaines photographies ont été agrandies pour que l'ensemble des détails puissent être saisis.
excellent état
excellent état
très bon état avec des signes minimes d'usure
Fond
neuf et jamais porté

Évaluation de la valeur

Généralités

Paiement

Nous préférons un virement interbancaire mais nous acceptons également Paypal et naturellement le paiement en espèces lors d'une collecte personnelle à notre siège social.

Facturation

Pour cet article une facture de commerçant vous est naturellement remise.

Taxe à la valeur ajoutée

L'article est imposé selon § 25a UstG (imposition de la marge).

Contenu de la livraison

C'est exactement l'objet représenté qui est livré avec les accessoires mentionnés. Les manuels d'utilisation, papiers, justificatifs de révision, extrait d'archives, boîtes à montre ne sont inclus dans la livraison que s'ils sont expressément décrits comme des accessoires accompagnant l'objet représenté. Les photographies de l'objet à vendre sont des photographies originales prises par nos soins dans le studio de l'entreprise Zeitauktion GmbH.

Étanchéité à l'eau

Si la montre a été testée positivement à la résistance à l'eau, alors les données d'imperméabilité concernant le moment et la pression sont indiquées sur le protocole inclus avec la montre. L'imperméabilité prouvée selon la norme DIN 8310 n'est toutefois pas une garantie constante ou une caractéristique éternelle. Au cours du temps, la résistance à l'eau est affectée par le vieillissement des joints ou par la déformation des mécanismes. Le protocole d'inspection ainsi que les indications quant à l'imperméabilité accompagnent chaque montre que nous testons. Si nous ne mentionnons aucune indication quant à l'imperméabilité d'un boîtier, la montre n'a pas été testée par nos soins.

Visite

Comme l'objet est sécurisé dans notre maison, une inspection est possible à tout moment tant que vous avez pris, par avance, un rendez-vous.

Contact et demandes

Nous répondrons à l'ensemble de vos questions sous l'adresse électronique : shop@zeitauktion.com.
Nous avons une longue expérience dans la vente de montres fabriquées par les plus grandes manufactures mondiales et de bijoux de haut de gamme. Veuillez noter à ce sujet l'excellence de notre service à travers nos évaluations.

Envoi

Nous expédions des montres et des bijoux à l'international et nos envois sont assurés grâce à nos partenaires logistiques DHL, FEDEX, INTEX et UPS.

Enlèvement

Naturellement, chaque montre peut être récupérée en personne contre un paiement en espèces ou un virement bancaire. Veuillez prendre un rendez-vous en avance et nous vous accueillerons avec plaisir dans notre magasin.

Exécution de la vente

Suite à votre commande, vous recevrez immédiatement les informations relatives au paiement par message électronique. Après que le paiement ait été vérifié, nous procédons à l'envoi de votre commande avec DHL ou UPS généralement le prochain jour ouvrable ou dans les 36h consécutives à votre paiement. Les entrées de paiement sont contrôlées plusieurs fois par jour par Online Banking et sont ensuite immédiatement communiquées à notre service d'expédition.
Vous allez être surpris de voir à quelle vitesse nous livrons !
Dok: V.162562-820-1194-1068-

une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d

Ce que disent nos clients

La relation qualité-prix est très bonne. Le service et le conseil également.

Pourquoi vous pouvez faire confiance Zeitauktion