InLumen

INLUMEN ANHÄNGER PLATINE [153319]

Numéro d'article 153319

840,00 €

Prêt pour la livraison, temps de livraison env. 1-3 jours

Il est bien sûr une
politique de retour de 14 jours et
la garantie légale

Zeitauktion-No.: 153319

InLumen

Anhänger
platine

  • Bijoux de rêve pour femmes
  • élégant pendentif
  • design moderne et intemporel
  • une valeur de reconnaissance élevée
  • comparable, prix suggéré : 1997,- Euro
    (évaluation de la valeur minimum)

Informations

marque
InLumen
modèle
Anhänger
matériau
platine
poids
0,75 g
diamètre de l'oeillet
1,20 mm
diamètre de la boucle
4,80 mm
bordure
1 diamant
carat
0,36
Coupe
brillant rond
pureté
VS2 - VS2
couleur
H (Wesselton)
certificat
certificat HRD
Accessoires
belle boîte de montre neuve.

Diamant & Platine

Un brillant est un diamant taillé d'une manière spécifique. Développée en 1910, la taille en brillant classique est octogonale et symétrique. Elle possède 57 facettes qui permettent une des plus belles réflexions de la lumière alliant brillance, harmonie des couleurs et dispersion toujours étonnante lors d'un mouvement.

Le platine est un métal naturel et rare de couleur argent-blanc. Les caractéristiques du platine en font un des métaux les plus irremplaçables dans de nombreuses applications ; équipements scientifiques, médecine dentaire, et bien entendu joaillerie. C'est un métal noble qui résiste à la corrosion et à l'oxydation, sa couleur ou sa forme ne s'altère pas avec le temps ou l'usage. Plus lourd que l'or, il est toutefois plus malléable et cette caractéristique en fait l'un des métaux les plus appréciés par les joaillers qui désirent produire des bijoux pour l'éternité. De plus, l'extraction mondiale de platine n'est en rien comparable avec celle de l'or, tant sur le plan environnemental que politique ou encore en termes de quantité produite. L'ensemble de ces caractéristiques font du platine un investissement sûr pour les prochaines décennies, c'est pourquoi nous avons choisi de fabriquer nos montures dans ce métal rare, indestructible et intemporel.

Authenticité

Nous garantissons que l'objet décrit est un authentique bijou possédant les caractéristiques décrites.

Platine vs. Or blanc

La majorité des bijoux en diamant possède des montures en métaux précieux blancs ou gris. Cependant, seulement 5% de ces bijoux possèdent une monture en platine, tandis que les 95% restants sont assortis avec de l'or blanc. Pourquoi est-ce ainsi alors que les caractéristiques du platine en font un métal à la valeur et aux avantages beaucoup plus précieux que l'or blanc ? L'or blanc est un alliage d'or pur avec d'autres métaux (notamment issus du groupe du platine) qui est recouvert d'une couche de rhodium qu'il est possible de renouveler pour conserver les propriétés colores de l'or blanc. Cet alliage a été développé aux environs de 1912 en tant que remplacement bon marché pour le platine car les infrastructures pour l'extraction de l'or étaient beaucoup plus développées que celles du platine (on trouve 18 fois plus d'or que de platine dans le monde). L'une des autres principales raisons du succès de l'or blanc est la complexité du travail du platine. Lors de la fabrication de montures en platine, des compétences artisanales très élevées sont requises (fonte, soudure, sertissage, polissage) alors que l'or blanc est souvent travaillé par des processus automatiques ou par une fabrication industrielle. Le platine est ainsi le choix parfait afin de rendre son désir éternel et marquer sa différence à jamais.

La spécificité et la remarque

La marque "InLumen" se spécialise dans une production de haute-qualité et dans la conception de bijoux en diamants assorties d'une monture en platine. Si vous souhaitez plus d'informations sur cette marque, veuillez visiter le site Inlumen.de.

Pourquoi acheter chez nous ?
La réponse est simple : nous proposons un produit haut-de-gamme au meilleur prix car vous êtes en contact direct avec le fabricant. Nous sommes effectivement une petite manufacture de bijoux qui vous propose toute une gamme sur mesure réalisée par l'un de nos orfèvres qui travaille dans notre maison.

Dans le monde contemporain de la joaillerie, une grande quantité de bijoux sont malheureusement vendus sans certification (pureté), avec des caractéristiques inexactes (provenance) ou encore retravaillés pour masquer certains défauts. En faisant affaire avec nous, vous recevrez un certificat qui est généré selon les règles de l'IDC (International Diamond Council) pour la graduation des diamants polis. Les règles de l'IDC sont définis selon les standards les plus strictes et les plus hauts. Ces règles sont utilisées par les laboratoires d'inspection comme GIA, HRD, IGI et aussi par notre inspecteur de diamants. Voilà pourquoi vous pouvez être sûr, que vous recevrez ce que vous achetez.
Nous ne produisons que des montures en platine et nous ne faisons aucun compromis lors de la sélection de nos matériaux. Nous nous procurons nos diamants directement depuis la bourse internationale de diamants Rapnet. Vous recevrez un parfait bijou authentique fabriqué par des mains de Maître.

État

S'il vous plaît noter que la couleur du diamant peut être différent dans les photos et les inclusions ne sont pas toujours visibles. Caractéristiques garanties de diamants s'il vous plaît se référer à l'information.
Toutes les photos ont été prises par la société Zeitauktion GmbH.
Bijou
neuf et jamais porté

Évaluation de la valeur

La valeur de ces bijoux de haute qualité est déterminée par la noblesse des matériaux utilisés et par la technicité supérieure du savoir-faire artisanal. Lors de la détermination de valeur nous nous basons sur les offres d'autres bijoutiers comme Christ, Viore et Wempe.

Chez le bijoutier Viore, ces bijoux sont proposés avec des caractéristiques similaires pour le prix de 1997,- euros.

Veuillez remarquer que les bijoux que nous proposons sont manufacturés en platine de haute qualité et livrés avec certificat de diamants.

Généralités

Paiement

Nous préférons un virement interbancaire mais nous acceptons également Paypal et naturellement le paiement en espèces lors d'une collecte personnelle à notre siège social.

Facturation

Pour cet article une facture de commerçant vous est naturellement remise.

Taxe à la valeur ajoutée

La TVA est indiquée sur la facture.

Contenu de la livraison

Il sera fourni les produits avec les caractéristiques et les accessoires ci-dessus garanties. Boîtes à bijoux, les certificats et les évaluations ne sont incluses si elles sont dans la description mentionnée ou affichée.

Visite

Comme l'objet est sécurisé dans notre maison, une inspection est possible à tout moment tant que vous avez pris, par avance, un rendez-vous.

Contact et demandes

Nous répondrons à l'ensemble de vos questions sous l'adresse électronique : shop@zeitauktion.com.
Nous avons une longue expérience dans la vente de montres fabriquées par les plus grandes manufactures mondiales et de bijoux de haut de gamme. Veuillez noter à ce sujet l'excellence de notre service à travers nos évaluations.

Envoi

Nous expédions des montres et des bijoux à l'international et nos envois sont assurés grâce à nos partenaires logistiques DHL, FEDEX, INTEX et UPS.

Enlèvement

Naturellement, chaque montre peut être récupérée en personne contre un paiement en espèces ou un virement bancaire. Veuillez prendre un rendez-vous en avance et nous vous accueillerons avec plaisir dans notre magasin.

Exécution de la vente

Suite à votre commande, vous recevrez immédiatement les informations relatives au paiement par message électronique. Après que le paiement ait été vérifié, nous procédons à l'envoi de votre commande avec DHL ou UPS généralement le prochain jour ouvrable ou dans les 36h consécutives à votre paiement. Les entrées de paiement sont contrôlées plusieurs fois par jour par Online Banking et sont ensuite immédiatement communiquées à notre service d'expédition.
Vous allez être surpris de voir à quelle vitesse nous livrons !
Dok: V.153319-35-89-84-

une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d une montre de luxe d

Ce que disent nos clients

La relation qualité-prix est très bonne. Le service et le conseil également.

Pourquoi vous pouvez faire confiance Zeitauktion