PATEK PHILIPPE ELLIPSE ORO DE 18 QUILATES CUERDA MANUAL KAL. 215 [142683]

N° de artículo 142683

Plazo de entrega aprox. 5 días

¡Este artículo no esta disponible actualmente!
Por supuesto, es una
política de devolución de 14 días
la garantía legal

Zeitauktion-No.: 142683

Ellipse
oro de 18 quilates

  • Reloj de un famoso fabricante Suiza de relojes de lujo
  • hermosa caja de oro de 18 quilates
  • dorado esfera
  • reloj elegante y clásico
  • diseño inconfundible
  • curiosidad - rareza absoluta
  • objeto de colección
  • precio original(PVP) comparable: 19930,- Euro
    (valor de la evaluación véase abajo)

Informations

marca
modelo
Ellipse
tipo
fabricación
ca. 1970
tipo de mecanismo de reloj
cuerda manual
mecanismo de reloj
215
numéro de mecanismo de reloj
1334641
2802648
número de referencia
3848
material de la caja
oro de 18 quilates
vidrio
vidrio zafiro
certificado
certificado de originalidad de la compañía Zeitauktion GmbH
Accesorio
caja mostrada.

diámetro
27,00 mm
Ancho lug
18,00 mm
talla
6,00 mm
longitud
32,00 mm

Correa

Correa negro de de cuero de aligator especialmente seleccionado - Hecha en Alemania - de alta calidad. El precio sugerido por el fabricante de la correa es 180,00 euros. En caso de que usted deseé una correa de otro color o que tenga algún otro deseo, comuníquese con nosotros después de haber realizado la compra.

hebilla
hebilla de 18 quilates Patek Philippe original

Authenticité

Aseguramos el artículo descrito como un reloj Patek Philippe auténtico.

La spécificité et la remarque

Como una organización independiente y de propiedad familiar Patek Philippe ofrece un lujo muy especial: El fabricante suizo tradicional tiene el compromiso de su origen, sus raíces y su filosofía de calidad y estética. En 1839 el conde Antoine Norbert de Patek y el maestro relojero Jean Adrien Philippe fundó, pone a la reclamación de calidad "lo mejor" como un hilo rojo a través de la historia de la compañía. La nueva fábrica de Patek Philippe es la mayor colección del mundo de los relojeros plenamente capacitados bajo un mismo techo: 170 relojero terminado aquí principalmente relojes mecánicos, relojes de un relojero y casi 120 años, a menos de un reloj por hombre y por día. Estas cifras por sí solas son calculados a tantos otros "relojero" para que en las necesidades de explicación que con el personal mucho menos fabricar relojes mucho más. Para hacer un reloj de la A a la Z, por supuesto, requiere algunos cientos de otros trabajadores, de los ingenieros acerca de fabricantes de herramientas, mecánicos, Escariador (interior), pulidores, galvanoplastia, torno, fresadora, empujador de engranajes, setter stud, lijadora, Perleure, Guillocheure, esmaltadores, grabadores , posavasos de cristal, Sertisseure (adoquines), canteros, orfebres, fabricantes de la cadena, los planificadores, los empacadores, contables, secretarias (en), conductores, electricistas, fontaneros, cocineros y limpiadores, para nombrar unos pocos. Un esfuerzo gigantesco para la tasa de producción básicamente ridícula: Desde su fundación en 1839, toda la producción de relojes Patek Philippe resume menos del 1% de la actual producción anual de la industria relojera suiza. Después de un año y medio de siglos, la búsqueda incesante de la perfección y la subestimación visual que rodea a la empresa un aura que se reconozca por la envidia competidores. En la revista relojes de pulsera se ha escrito sobre los 3 relojes cada vez más caros subastados. El primero es un cronógrafo doble de 1,9 millones de euros. La segunda es una Calatrava en el calendario perpetuo de platino de 1,7 millones de euros, y así continúa. En la parte superior de los relojes de las mejores y más valiosos que son, por tanto entre ellos mismos. Patek Philippe mantiene consistentemente un distintivo estilo clásico, intemporal - "La sencillez en su forma más elaborada de" llamar a verlo aficionados y conocedores. La máxima de los padres de la patria "para producir los relojes mejores y más valiosos en el mundo", ha prevalecido.
Los servicios que vemos son las obra maestra probablemente el mejor fabricante de reloj y el único de larga data taller, que sigue siendo independiente y no está a cargo de una gran empresa es o se ha fusionado con otra, y debe permanecer en la autoridad de Philippe Stern, también.

État (voir les photos)

Las imágenes se fotografían con tanto detalle como sea posible. Algunas de las imágenes se agrandan. El estado se ve mejor en las imágenes.
excelente estado
Vidrio
excelente estado
Caja
excelente estado
Fondo
excelente estado
Brazalete
nuevo, nunca usado
Mecanismo de reloj

Évaluation de la valeur

Généralités

Paiement

Nosotros le damos presencia a transferencias bancarias, pero también aceptamos Paypal y por supuesto también es posible retirar las compras personalmente y pagar en efectivo.

Facturation

Por el siguiente artículo le otorgaremos a pedido una factura de comercio.

Taxe à la valeur ajoutée

El artículo será gravado de acuerdo a la ley §25a UstG (Alemania).

Contenu de la livraison

Le enviaremos el objeto descripto con los accesorios correspondientes. Las instrucciones de uso, papeles, certificado de originalidad, cajas serán enviados solamente si estos se encuentran incluidos en la descripción o en las fotos. Las fotos son originales de los objetos correspondientes. Todas las fotos fueron tomadas por la firma Zeitauktion GmbH.

Étanchéité à l'eau

En caso de que la resistencia al agua del reloj haya sido testada, le serán otorgados los datos y la fecha de dicha prueba. De acuerdo a la norma DIN 8310 la resistencia al agua no es una característica permanente, ya que los sellos padecen el desgaste del tiempo. Por favor observe las indicaciones adjuntas acerca de la resistencia al agua. Si no hay referencias al respecto, es porque el reloj no fue testado por nosotros.

Visite

Los objetos se encuentran depositados en un tesoro, por lo cual es posible inspeccionarlos en cualquier momento. De todas formas debe acordar previamente una cita.

Contact et demandes

Todas las preguntas son respondidas lo más rápido posible bajo la siguiente dirección: shop@zeitauktion.com.
Nosotros poseemos una vasta experiencia en la venta de relojes y joyas. Por favor lea nuestras calificaciones. Nos especializamos en joyas y relojes de los fabricantes más prestigiosos.

Envoi

Los relojes y joyas son enviados por medio de un envío asegurado por vía de DHL, FEDEX, INTEX o UPS.

Enlèvement

Por supuesto es posible retirar su compra personalmente, realizando el pago en efectivo o habiendo realizado el pago previamente por vía de una transferencia. Por favor acuerde previamente una cita. Estaremos muy honrados de recibirlo personalmente en nuestras oficinas.

Exécution de la vente

Inmediatamente después de haber realizado el encargo recibirá la información acerca del pago por Email. Su compra será enviada por via de DHL o UPS después de que hayamos recibido la transferencia, por lo general al siguiente día activo o dentro de las siguientes 36 horas. Las entradas de caja son controladas varias veces diariamente a través de Online Bandung.
Usted se sorprenderá de nuestra rapidez!
Dok: V.316-464-443-

reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 01 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 02 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 03 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 04 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 05 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 06 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 07 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 08 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 09 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 10 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 11 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 12 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 13 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 14 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 15 reloj de lujo usados Patek Philippe Ellipse oro de 18 quilates cuerda manual Kal. 215 Ref. 3848  | 142683 16

Eso es lo que dicen nuestros clientes

La relación calidad-precio de las subastas está muy bien, así como el servicio y el asesoramiento.

Para mi es un comerciante totalmente recomendable. Gran variedad y condiciones justas con un buen tratamiento personal.

Oferta de relojes clara y atractiva con un asesoramiento serio y amigable, entrega rápida y con un servicio competente.

Sin objeciones: tal y como describe el artículo. Un contacto de antemano de ayuda y competente. Entrega rápida.

Tramitación de la compra muy orientada al cliente y al servicio. Interlocutores muy agradables y de mucha ayuda. Totalmente recomendable!

¿Por qué usted puede confiar Zeitauktion