JAEGER LECOULTRE JLC MEMOVOX ALARM AUTOMATIK STAHL CAL 916 VINTAGE VP: 8550,- Euro [142130]

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
  • Artikel-Nr.:  142130
Es gilt selbstverständlich ein
14 tägiges Rückgaberecht und die
gesetzliche Gewährleistung

Beschreibung

... mehr
Zeitauktion-Nr.: 142130

Jaeger Le Coultre

Memovox
Stahl

  • Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers
  • wunderschönes Stahlgehäuse
  • roséfarbenes Zifferblatt
  • elegante Herrenuhr
  • außergewöhnliches Design
  • hoher Wiedererkennungswert
  • extrem seltenes kupferfarbenes Zifferblatt
  • vergleichbarer Neupreis: 8550,- Euro
    (Werteinschätzung siehe unten)

Informationen

Marke
Jaeger Le Coultre
Modell
Memovox
Typ
Herrenuhr
Herstellung
ca. 1965
Funktionen
Datum
Wecker
Uhrwerktyp
Automatik
Uhrwerk
916
Werknummer
2134152
Gehäusenummer
1311803
Referenznummer
875
Gehäusematerial
Stahl
Glas
Acrylglas
Zertifikat
Echtheitszertifikat der Firma Zeitauktion GmbH
Zubehör
abgebildete neue Box.

Abmessungen

Durchmesser
36,90 mm
Bandanstoss
breite
 
18,00 mm
Höhe
13,50 mm

Armband

Hochwertiges schwarzes Markenlederband - Made in Germany - aus ausgewähltem Alligator-Leder. Die unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers für das Band ist 149,00 Euro. Sollten Sie eine andere Farbe oder Sonderwünsche zum Band haben, teilen Sie uns dies bitte nach dem Kauf mit.

Schließe
Original Jaeger Le Coultre Dornschließe

Echtheit

Wir garantieren, dass es sich bei dem beschriebenen Gegenstand um eine echte Jaeger Le Coultre Uhr handelt.

Besonderheit und Bemerkung

Jaeger LeCoultre hat schon immer eine wichtige Rolle in der Geschichte der Uhrenkomplikationen gespielt. 1833 gegründet, entwickelte die Manufaktur seit den 60er Jahren des 19. Jahrhunderts revolutionäre Werkzeuge zur Herstellung von bis dahin unvorstellbar präzisen Uhrwerken. In Laufe von etwa 175 Jahren hat Jager LeCoultre mehr als 500 verschiedene Kaliber hergestellt. Heute sind in den Werkstätten der Manufaktur über 1000 Mitarbeiter tätig. Handwerker, Ingenieure und Künstler vereinen ihr Wissen und ihre Leidenschaft. Tag für Tag erneuern Sie all Ihre Künste im Vallèe de Joux, einer Region, die seit zwei Jahrhunderten als Paradies der Uhrenkomplikationen gilt. Die bekanntesten Modelle sind: Reverso, Heraion, Odysseus, Portofino, Master Control und Master Compressor.

Zustand (siehe Fotos)

Die Bilder sind so detailreich wie möglich fotografiert. Teilweise sind die Abbildungen stark vergrößert. Der Zustand ist am besten auf den Bildern zu sehen.
Zifferblatt
sehr guter Zustand
Glas
ausgezeichneter Zustand
Gehäuse
sehr guter Zustand
Boden
sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren
Armband
neu und ungetragen
Uhrwerk
voll funktionsfähig / geprüft auf Laufverhalten, Originalität und Funktion.

Werteinschätzung

Die Uhr gibt es heute leider nicht mehr zu kaufen. Das aktuelle Memovox Modell in Stahl mit Lederband hat einen Listenpreis von 8550,- Euro. Damit können Sie sich eine Vorstellung von der Wertigkeit dieses Originales aus den 60er Jahren machen.

Sie werden begeistert sein von dieser fantastischen und seltenen Uhr. So eine Uhr ist etwas für eine hochwertige Uhrensammlung, aber man sollte nicht vergessen, dass die Uhr zum Tragen konzipiert wurde und dazu ist sie ein super edler Hingucker.

Allgemeines

Bezahlung

Wir bevorzugen Banküberweisung aber akzeptieren auch Paypal und selbstverständlich Barzahlung bei persönlicher Abholung.

Händlerrechnung

Zu diesem Artikel wird Ihnen selbstverständlich eine Händlerrechung ausgestellt.

Mehrwertsteuer

Der Artikel wird nach § 25 A USTG (Differenzbesteuerung) besteuert.

Lieferumfang

Es wird genau das abgebildete Objekt mit dem abgebildeten Zubehör geliefert. Bedienungsanleitungen, Papiere, Revisionsnachweise, Stammbuchauszüge, Uhren- oder Schmuckboxen sind nur im Lieferumfang enthalten, wenn sie in der Beschreibung genannt bzw. abgebildet sind. Bei den Fotos handelt es sich um originale Fotos des zu verkaufenden Objektes. Alle Fotos wurden von der Firma Zeitauktion GmbH aufgenommen.

Wasserdichtigkeit

Wenn die Uhr positiv auf Wasserdichtigkeit getestet wurde, dann beziehen sich die Wasserdichtheitsangaben auf den Zeitpunkt und den Prüfdruck, der auf dem beiliegenden Protokoll steht. Wasserdichtigkeit ist nach DIN 8310 keine bleibende Eigenschaft, da vorhandene Dichtungen der natürlichen Alterung und dem Verschleiß unterliegen. Bitte beachten Sie die beiliegenden Hinweise zur Wasserdichtigkeit und das Prüfprotokoll, welches der Uhr beiliegt. Wenn keine Angaben zur Wasserdichtigkeit vorliegen, dann wurde die Uhr von uns nicht getestet.

Besichtigung

Da sich das Objekt in sicherer Verwahrung befindet, ist eine Besichtigung jederzeit, jedoch nur nach vorheriger Absprache möglich.

Kontakt und Fragen

Alle Fragen werden zügig unter der Email Adresse: shop@zeitauktion.com beantwortet.
Wir haben lange Erfahrung mit dem Verkauf von hochwertigen Uhren und Schmuck. Bitte sehen sie dazu auch unsere Bewertungen an. Wir haben uns spezialisiert auf Schmuck und auf hochwertige Uhren der bedeutenden Manufakturen.

Versand

Wir versenden Uhren und Schmuck international ausschließlich versichert mit den zuverlässigsten Logistikpartnern DHL, FEDEX, INTEX und UPS.

Persönliche Abholung

Natürlich kann jeder Artikel gegen Barzahlung oder vorheriger Überweisung auch persönlich abgeholt werden. Vereinbaren Sie dazu bitte vorher einen Termin. Gern begrüßen wir Sie in unseren Geschäftsräumen.

Verkaufsabwicklung

Sofort nach dem Kauf erhalten Sie die Zahlungsinformationen per Email zugesendet. Nach Zahlungseingang wird in der Regel am nächsten Werktag bzw. innerhalb von 36 Stunden mit DHL oder UPS geliefert. Die Zahlungseingänge werden per Online-Banking mehrfach täglich abgefragt und sofort an den Versand weitergeleitet.
Sie werden überrascht sein, wie schnell wir liefern!
Dok: V.145-334-270-

gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 01 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 02 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 03 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 04 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 05 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 06 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 07 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 08 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 09 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 10 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 11 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 12 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 13 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 14 gebrauchte Luxusuhr Jaeger Le Coultre Memovox Stahl Automatik Kal. 916 Ref. 875  | 142130 15
JAEGER LE COULTRE JLC MASTER CONTROL AUTOMATIK STAHL HERRENUHR VP: 5650,- EURO [142834] Jaeger LeCoultre 2770,60 JAEGER LE COULTRE JLC MASTER CONTROL AUTOMATIK STAHL HERRENUHR VP: 5650,- EURO [142834] Zeitauktion-Nr.: 142834 Jaeger Le Coultre Master Control Stahl Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers elegantes Stahlgehäuse silberfarbenes Zifferblatt markante Herrenuhr exklusiver Klassiker wunderschönes Design vergleichbarer Neupreis: 5650,- Euro (Werteinschätzung siehe unten) Informationen Marke Jaeger Le Coultre Modell Master Control Typ Herrenuhr Herstellung 1996 Funktionen Datum Schnellschaltung Uhrwerktyp Automatik Uhrwerk 889/2 Werknummer 2748436 Gehäusenummer 4334 Referenznummer 140.8.89 Gehäusematerial Stahl Glas Saphirglas Zertifikat Echtheitszertifikat der Firma Zeitauktion GmbH Zubehör abgebildete Hefte, abgebildete Original Jaeger Le Coultre Box JAEGER LE COULTRE JLC MASTER CONTROL AUTOMATIK STAHL HERRENUHR VP: 5650,- EURO [142834]
JAEGER LE COULTRE JLC MASTER CONTROL AUTOMATIK STAHL HERRENUHR VP: 5650,- EURO [142834]

[142834]

Jaeger LeCoultre

JAEGER LE COULTRE JLC MASTER CONTROL AUTOMATIK STAHL HERRENUHR VP: 5650,- EURO [142834]

JAEGER LECOULTRE JLC LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD BRILLANTEN GOLDBAND VP: 27800,- Euro [141901] Jaeger LeCoultre 4060,00 JAEGER LECOULTRE JLC LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD BRILLANTEN GOLDBAND VP: 27800,- Euro [141901] Zeitauktion-Nr.: 141901 Jaeger Le Coultre Rendesvous 18k Gold Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers elegantes 18k Goldgehäuse markante Damenuhr hoher Wiedererkennungswert hochwertige Wertanlage unverwechselbares Design vergleichbarer Neupreis: 27800,- Euro (Werteinschätzung siehe unten) Informationen Marke Jaeger Le Coultre Modell Rendesvous Typ Damenuhr Herstellung ca. 1998 Uhrwerktyp Quarz Uhrwerk 601 Werknummer 2548758 Gehäusenummer 1715782 Referenznummer 441.1.01 Gehäusematerial 18k Gold Glas Saphirglas Zertifikat Echtheitszertifikat der Firma Zeitauktion GmbH Zubehör abgebildete neue Box. Brillanten: 0, JAEGER LECOULTRE JLC LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD BRILLANTEN GOLDBAND VP: 27800,- Euro [141901]
JAEGER LECOULTRE JLC LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD BRILLANTEN GOLDBAND VP: 27800,- Euro [141901]

[141901]

Jaeger LeCoultre

JLC LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD BRILLANTEN GOLDBAND VP: 27800,- Euro [141901]

JAEGER LECOULTRE LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD DAMEN BRILLANT PERLMUTT VP:11900,- E [141122] Jaeger LeCoultre 1860,00 JAEGER LECOULTRE LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD DAMEN BRILLANT PERLMUTT VP:11900,- E [141122] Zeitauktion-Nr.: 141122 Jaeger Le Coultre Rendesvous 18k Gold Uhr eines bedeutenden Schweizer Luxusuhrenherstellers weißes Zifferblatt elegante Damenuhr hoher Wiedererkennungswert vergleichbarer Neupreis: 11900,- Euro (Werteinschätzung siehe unten) Informationen Marke Jaeger Le Coultre Modell Rendesvous Typ Damenuhr Herstellung ca. 1998 Uhrwerktyp Quarz Uhrwerk 609 Gehäusenummer 1680665 Referenznummer 421.1.09 Gehäusematerial 18k Gold Glas Mineralglas Zertifikat Echtheitszertifikat der Firma Zeitauktion GmbH Zubehör abgebildete neue Box. JAEGER LECOULTRE LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD DAMEN BRILLANT PERLMUTT VP:11900,- E [141122]
JAEGER LECOULTRE LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD DAMEN BRILLANT PERLMUTT VP:11900,- E [141122]

[141122]

Jaeger LeCoultre

LADY RENDEZ-VOUS 18K GOLD DAMEN BRILLANT PERLMUTT VP:11900,- E [141122]